МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

6 и 7 ноября. «Одаренные дети-2013»

6 и 7 ноября. «Одаренные дети-2013»

Итоги мега-проекта «Одаренные дети-2013» будут подведены в Москве 6 и 7 ноября 2013 года. Церемония награждения победителей и заключительный концерт лауреатов конкурса «Молодые дарования России» пройдут 6 ноября в Концертном зале РАМ им. Гнесиных в 15-00 (М.Ржевский пер, д.1), а награждение победителей конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» и заключительный гала-концерт состоятся на Новой сцене ГАБТа 7 ноября в 18-00 (Театральная площадь, д.1).

В церемонии награждения и гала-концерте примут участие руководители исполнительных органов РФ, выдающиеся деятели культуры, в числе которых — заслуженный артист РФ Сергей Шустицкий, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, солистка МГАФ Екатерина Мечетина, заслуженный артист РФ Анатолий Левин, заслуженный артист РФ Игорь Дронов, солисты Большого театра, а также победители конкурса «Молодые дарования России». Подготовка ответственного мероприятия доверена ведущему музыкальному учебному заведению России — Академическому музыкальному колледжу при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, которое славен именами своих выпускников: Андрей Эшпай, Тамара Синявская, Максим Дунаевский, Геннадий Гладков, Игорь Николаев, Игорь Бриль, Дмитрий Маликов, Артем Варгафтик и др.

Проект «Одаренные дети-2013» — событие масштабное и многоплановое. В эти дни в Москву приглашено более 1000 гостей со всей России. В преддверии церемонии награждения 5 ноября в Концертном зале РАМ им. Гнесиных пройдет конференция «Образование в сфере культуры и искусства: новый этап развития». Среди многих вопросов конференции — создание программ для детей с ограниченными возможностями. АМК при МГК им. П.И. Чайковского подготовил концертный показ, демонстрирующий многогранные перспективы творческого образования в деле воспитания молодого поколения. Кроме того, в первой половине дня 7 ноября в музыкальном колледже при МГК им. Чайковского состоятся мастер-классы профессоров Московской консерватории и Российской Академии музыки для победителей конкурса «Молодые дарования России». Планируется, что открытые уроки проведут народные артисты РФ Вячеслав Круглов, Фридрих Липс, Ирина Бочкова, заслуженная артистки РФ Ирина Осипова и Валентина Щербинина. В тот же день для победителей конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» будет организована экскурсия по Москве.

Совсем недавно, 23 октября, мастер-класс для участников проекта в концертном зале Академического музыкального колледжа при МГК им. Чайковского провела знаменитая оперная певица, член жюри конкурсов проекта «Одаренные дети» Любовь Казарновская. «Мерзляковка (так колледж называют в музыкальных кругах) — это, конечно, кладезь нашей отечественной культуры, — отметила оперная дива. — Меня часто спрашивают — почему мастер-класс в Мерзляковке? Потому что это сердечная дружба и абсолютное взаимопонимание — и с дирекцией, и с вокальной кафедрой. Обмен коллегиальными мнениями, обмен опытом и той кровью, которая во мне течет уже много лет». В рамках мастер-класса г-жа Казарновская с удовольствием делилась впечатлениями о прошлогодних конкурсах и давала наставления юным талантам: «Талантов в России море, но поющих среди них — единицы. Это зависит от многих факторов, не только от педагога — лентяи, неинтеллигентные, мало читают, зато какое эго. Эго свое надо засунуть куда подальше! Не лениться, слушать педагога, ходить заниматься, читать хорошие книги». А еще певица пообещала прийти на обе церемонии награждения — 6 и 7 ноября.

Мега-проект «Одаренные дети» проводится в России во второй раз. Главной целью мероприятия является поддержка одаренных детей и талантливой молодежи. Кроме того, проект призван обратить внимание общественности на необходимость сохранения и развития системы образования в сфере культуры и искусства. В этом году в проекте «Одаренные дети» приняли участие 592 учащихся музыкальных учебных заведений из 83 регионов России, а также 173 преподавателя из 56 регионов Российской Федерации. Лауреатами конкурса признаны 230 юных дарований и 50 педагогов.

02 ноября 2013 г.
Комментарии