МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

6 и 7 сентября. День Города в Государственном музее А.С. Пушкина

6 и 7 сентября. День Города в Государственном музее А.С. Пушкина

Музей отметит Дни Москвы свободным входом на все экспозиции, выставкой новых ценных даров, поступивших в музей, специальными экскурсиями в музейные фонды, концертом духового оркестра в Усадебном саду и новыми экскурсионными программами по Москве

6 и 7 сентября Государственный музей А.С. Пушкина (Пречистенка, 12/2) и его филиалы — Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате (Арбат, 53), Дом-музей В.Л. Пушкина (Старая Басманная, 36), Музей И.С. Тургенева (Остоженка, 37), Мемориальная квартира Андрея Белого (Арбат, 55) и Выставочные залы в Денежном переулке (Арбат, 55/32) — работают с 10.00 до 18.00 в режиме свободного входа. Для посетителей открыты все постоянные экспозиции и действующие выставки.

6 сентября в Музее А.С. Пушкина на Пречистенке

Выставка «Дары музею». Стало уже хорошей традицией в День Города показывать посетителям новые поступления в музей. На этот раз выставка, которая продлится с 4 по 8 сентября, представит исключительно дары — более 30 ценных предметов и произведений искусства, бескорыстно переданных музею горожанами. Особо можно выделить среди них — рисунок Михаила Врубеля, эскиз к «Демону», 1890-е (дар С.О. Прокофьева, внука знаменитого композитора); акварели Г. Саттлера на тему наполеоновских войн (дар А.И. Боровикова); фотопортрет князя П.А. Вяземского, 1853 г. (дар Л.В. Берлинской); столик для рукоделия, XIX в. (дар А.А. Бернштейна); несколько французских вееров XVIII-XIX вв. (дар М.Б. Истоминой); пианино XIX в. (дар А. Руденцова), живописное полотно «Лукоморье» палехского художника А.И. Зайцева, 1967 г. (дар А.М. Гостева); авторскую рукопись «Слово о Пушкине» (дар Ф. Искандера)...

Выставка «Искусство навевать прохладу (100 вееров из собрания ГМП)». По многочисленным просьбам до 7 сентября продлена выставка, представляющая уникальную музейную коллекцию вееров XVIII-XX вв. и дамские костюмы эпохи из собрания историка моды Александра Васильева.

в 11.00 — новая экскурсионная программа «Пожар способствовал ей много к украшенью...» по улицам и переулкам Пречистенки. Пешая экскурсия знакомит с «послепожарной» Москвой пушкинского времени — усадьбами, домами и историями жизни их обитателей.

в 12.00 — концерт Государственного Духового оркестра России (худ. руководитель — В. Чугреев) пройдет под открытым небом, в Усадебном саду. В праздничной программе «Москва! Как я любил тебя...» музыканты будут играть популярные произведения русских и зарубежных композиторов.

в 13.30 и 15.00 — желающим представится редкая возможность заглянуть в «святая святых» музея, в его фонды. Организованные экскурсии в «Открытые хранения» знакомят с собраниями редких книг, живописи и графики, стекла и фарфора, мебели, с частными коллекциями в собрании ГМП. Живая запись на экскурсии — в 13.00 и 14.30 по предъявлении документов, удостоверяющих личность.

6 сентября от Мемориальной квартиры А.С. Пушкина на Арбате

с 12.00 до 15.30 — новая экскурсионная пешая программа «Из дома в дом по арбатским дворикам», совместный проект московских музеев, расположенных в районе Старого Арбата.

7 сентября в Доме-музее В.Л. Пушкина на Старой Басманной

в 16.00 — открытие выставки офортов Дениса Мациевского «Москва. Взгляд сквозь время».

Подробнее о мероприятиях — на сайте Государственного музея А.С. Пушкина: www.pushkinmuseum.ru

02 сентября 2014 г.
Комментарии