МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

7-15 декабря. «АРТДОКФЕСТ» — в «Художественном»

7-15 декабря. «АРТДОКФЕСТ» — в «Художественном»

Шестой фестиваль авторского документального кино

Кинотеатр Художественный
Арбатская пл., 14


Дина Радбель

«Артокфест», благодаря профессионализму фестивальной команды и безупречной интуиции отборщиков, считается самым внушительным фестивалем документального кино в России. Уже пять лет подряд «Артокфест» предоставляет уникальную возможность посмотреть премьеры авторских документальных фильмов со всего мира (с одним условием, они должны быть на русском языке).

Причем, поход зрителей в кино не отграничивается только просмотром, приобретя абонемент, он может находиться в «Художественном» целый день. Фильмы в зависимости от «темы» демонстрируются во всех залах кинотеатра (за 9 дней состоится более 150 сеансов), а в фойе можно перекусить и стать участником неформального киноклуба, где чужой становится своим стоит только включиться в обсуждение картины. Здесь же можно поговорить и с авторами фильма, каждый из которых по-своему уникален, ибо отказался в своем творчестве от общепринятого формата, утвержденного телевизионными каналами, и вторгся в закрытые пространства современного мира, которые не могут стать медийными. Такого рода фильмы не показывают по телевизору, увидеть их можно только здесь — на «Артдокфесте». Сюда не приходят за буржуазными удовольствиями.

Фестиваль откроется российской премьерой документального фильма «Италия: Люби или вали» (Italy: Love It or Leave It) молодых итальянских режиссеров Луки Рагацци и Густава Хофера. Договоренность о показе фильма была достигнута во время Венецианского фестиваля, где состоялась мировая премьера фильма. Главный герой фильма — сегодняшняя Италия. Со всеми ее парадными и непарадными видами. Жить в этой стране, по мнению авторов, невыносимо, ак что пришла пора собирать чемоданы. Но прежде надо совершить путешествие по стране, чтобы понять все «за» и «против».

Лука Рагацци и Густав Хофер с обескураживающей смелостью и юмором изучают закоулки Италии и вторгаются в ее сердцевину. Они поносят систему образования, коррупцию, высмеивают систему ценностей, культурную идеологию, сексизм, гомофобию. Но не все так просто. Рядом с нашими героями живут замечательные люди, с которыми не хочется расставаться. Страна богата великим культурным наследием — ее есть за что любить, есть чем гордиться.

Дирекция «Артдокфест» считает показ этой картины вполне адекватным жестом для старта самого крупного в России смотра мировой авторской документалистики на русском языке.

В конкурсной программе фестиваля — 21 картина.

Путин, люби нас! 25 мин. Автор сценария, режиссер: Юлия Бывшева

Дорогая Фукусима 75 мин. Режиссер: Кенго Отаке (Япония)

Алёна и зеркало 52 мин. Автор сценария, режиссер, оператор, композитор: Александр Куприн

Марш! Марш! Левой! 60 мин. Режиссер: Евгения Монтанья Ибаньес

Флирт по-русски/Flirten auf Russisch 70 мин. Режиссеры, авторы сценария, продюсеры Дмитрий Попов, Алина Теодореску (Германия)

My Perestroika (Моя перестройка) 87 мин. Режиссер, автор сценария, оператор, продюсер Робин Хессман(США)

Home movie (Домашнее кино) 62 мин. Автор сценария, режиссёр, продюсер Родион Бродский (Израиль)

He was a giant with brown eyes (Он был кареглазым великаном) 84 мин. Режиссер, автор сценария, продюсер Айлин Хофер (Швейцария — Азербайджан)

The ballroom dancer (Танцор) 84 мин. Режиссеры, авторы сценария, операторы Кристиан Бонке, Андреас Кёфод (Дания)

Tagikaks (Тагикакс — мы были китобоями) 52 мин. Режиссер, автор сценария Кира Яскелайнен (Финляндия)

Земля 30 мин. Автор сценария, режиссер Виктор Аслюк (Польша — Белоруссия)

Алехин 50 мин. Автор сценария, режиссер, оператор Дмитрий Кубасов

A Russian Fairytale (Русская сказка) 72 мин. Режиссер, автор сценария, продюсер Джейк Моббс (Великобритания)

Собачий кайф 27 мин. Автор сценария и режиссер Иван И. Твердовский

31-й рейс 57 мин. Автор сценария, режиссёр, оператор Денис Клеблеев

Австралия 26 мин. Автор сценария, режиссер Алексей Федорченко

Once there was love (А была любовь) 74 мин. Режиссеры, авторы сценария Хокан Пьенёвски, Коге Йонссон (Швеция)

Нам нужно счастье
52 мин. Авторы сценария, режиссеры Алексей Янковский, Александр Сокуров (Россия — Франция)

Сквозь хвою хвойных деревьев 35 мин. Авторы сценария, режиссеры Светлана Стасенко, Лев Вахитов

Лето с Антоном 61 мин. Режиссер Ясна Крайянович (Бельгия)

Саша, Лена и железный дракон
47 мин. Автор сценария, режиссер, оператор Елена Демидова

Внеконкурсная программа фестиваля «АРТДОКФЕСТ» включает в себя следующие события:

• Панорама русскоязычной авторской документалистики «СРЕДА». • Специальная программа “ГДР.DOC”: документальное кино исчезнувшей страны. • Специальная программа: Председатель жюри Андрей Смирнов представляет. «Свобода по-русски» 10 серий НОН-СТОП • «ЯЩИК — 2012»: Избранное. Самые яркие и спорные телефильмы года. • От «А до А»: фильмы-победители национальных конкурсов документального кино в интервале между фестивалями «Артокфест» 2011-2012. • «Психология DOC»: «Психология масс» Программа подготовлена совместно с журналом PSYCHOLOGIES.
• Ретроспектива обладателя «Лавровой ветви 2012» за вклад в кинолетопись Юрия Хащеватского (Белорусь)
• Вечер посвященный Вацлаву Гавелу.
• Годовщина канала 24ДОК. Российская премьера из конкурса IDFA 2012 «Я дышу» реж-ры: Эмма Дэви, Мораг Маккиннон, Шотландия / Дания, 2012

.Закрытие фестиваля «Ардокфест» состоится в рамках торжественной церемонии вручения Национальной премии «Лавровая ветвь» 15 декабря в кинотеатре «Художественный». Телетрансляцию осуществляет канал СТС.

Жюри фестиваля возглавил режиссер игрового кино — Андрей Смирнов
Члены жюри: Ирена Лесневская — продюсер, издатель Александр Архангельский — писатель, телеведущий

«ФЦ» благодарит пресс-центр фестиваля за предоставленные материалы

02 декабря 2012 г.
Комментарии