МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

9-14 октября. Moscow Design Week

9-14 октября. Moscow Design Week

В третий раз Москва встречает крупнейшее событие в мире дизайна
Дом Художника на Крымском валу

Дмитрий Намычкин и Дина Радбель для «Фамильных ценностей»

На неделю Москва вновь станет средоточием инновационных идей, экспериментов и творческих решений, сконцентрировав на одной площадке профессионалов мирового масштаба. Среди участников Moscow Design Week 2012 такие значимые фигуры мирового дизайна, как Джулио Каппеллини, Ора-Ито, Алессандро Джедда, Маттео Раньи, представители лучших дизайнерских школ мира Adobe Design Achievements Awards (№1 в мире графики), IED (Instituto Europeo di Disign) и Domus Academy, а также прославленные звезды мирового графического дизайна — Дэвид Карсон, Кен Кейто, Борис Трофимов и др.

В центре внимания экспозиции этого года — нашумевшая инсталляция «Глаз архитектора», созданная из сверхтехнологичных материалов и действительно представляющая собой человеческий глаз, но увеличенный в десятки раз в размере. Глаз стал главным объектом Миланской недели дизайна 2011 года.

Автор проекта Сергей Чобан прокомментировал: «Наш „Глаз“ был установлен во дворе Миланского университета. Благодаря воде, у которой он был установлен, возник потрясающий эффект отражения. Излучающая поверхность глаза дает импульс для зрителей. Здесь, перед Домом Художника эффект другой. И мы, похоже, допустили ошибку, что не поставили „Глаз“ на возвышение. Нам интересно работать с формами, которых нет в природе. Что мы хоти сказать? Инсталляция выражает беспокойство за архитектурное наследие страны.

Одно из ключевых событий Moscow Design Week международного уровня — проект легенды французского дизайна, обворожительного Ора-Ито, представляющего концепт интерьера нового кафе в дизайн-кластере «Саввинская 23». Строящаяся площадка «Саввинская 23» объединит в себе проекты как культурной, так и профессиональной направленности, отображающих все последние тенденции и инновации в мире современного дизайна. Главная идея пространства — создать динамичную платформу нового уровня: атмосферную и привлекательную точку для посещения, и одновременно удобную площадку для профессионалов и ценителей современного дизайна. Ора — Ито рассказал, что его проект вдохновлен природой, так что должен быть понятным для любого жителя планеты. Это первый проект дизайнера в России.

Легендарный трендсеттер Джулио Каппеллини, выставляющий свои работы в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, Центре Жоржа Помпиду в Париже и Галерее Современного искусства в Риме, представляет в Доме Художника персональным рассуждением на тему Made in Italy. Итальянский художник и дизайнер Алессандро Джедда предупреждает: «Не надо путать ярмарку с выставкой! Дизайн — не имеет национальности!». Известный своими китчевыми произведениями, он подготовил для Москвы сразу два проекта. В основе первого проекта под названием Just One Piece лежит использование редких древесных пород для создания «простых предметов», призванных стать арт-объектами. Второй культовый проект художника — Yabloko — является своеобразной данью уважения Стиву Джобсу. Джедда представит пятьдесят авторских инсталляций, которые будут размещены в самых посещаемых точках Москвы, от парков до ресторанов.

В Доме Художника вас ждет еще один сюрприз — «Библиотека дизайна». Любой желающий сможет полистать книги, журналы и альбомы, прикоснувшись к эстетике дизайна или открыв для себя новое имя в архитектуре. Коллекцию «Библиотеки дизайна» редкими изданиями дополнят ведущие СМИ и издательские дома: Elle Decoration, Tatlin, Проект Россия, Advertology.ru, Monitor. Вход в библиотеку свободный.

В рамках образовательных инициатив MDW свободный вход будет действовать и для эксклюзивных лекций и мастер-классов звезд мировой величины, объединенных в проекте People of Design. Лекции по истории дизайна, об основных мировых трендах, технологиях и главных кейсах последних лет будут рассказывать Джулио Каппеллини, Ора-Ито, Сергей Чобан, Константин Чернозатонский и многие другие отечественные и зарубежные эксперты. В инновационном зале ДНК в Доме художника будет создано особое пространство ALTAGAMMA VIP Lounge для дружеских встреч, деловых переговоров и брифингов, дизайн которого представит российский дизайнер с международным опытом Ангелина Аскери. Десять стендов подготовили российские дизайнеры, среди которых Катерина Семенько, Анастасия Гаврилова, Михаил Беляев, Юрий Вередюк, Александр Каныгин, Виктор Фрейденберг и др. А уверенно двигающийся вперед тандем — сестры Ганцевы, Саша и Даша, принимая участие в MDW уже во второй раз, в этом году также станут кураторами нового проекта «Zoom In/Out». По просьбе Ганцевых молодые дизайнеры из разных стран «заново» создали обыденные объекты, придав им непривычный размер — это столовая вилка высотой в человеческий рост, кормушка для птиц сопоставимая с футбольными воротами, бумажный кораблик, куда можно усесться вчетвером и отправиться на водную прогулку. Проект вдохновлен фотоопцией приближения объектов и игра с масштабами меняет функциональность предметов и выносит на первый план их эстетическую ценность.
В пространстве Moscow Design Week 2012 Андрей Докучаев представит свои главные объекты, созданные за последние несколько лет. Ироничные и простые, функциональные и эффектные — так можно описать творения молодого русского дизайнера: светодиодный светильник-самолет, аудиоспикер с чуткими и огромными «ушами», настольная ассиметричная лампа, с одной стороны светит, с другой — приглушает освещение почти до интимного.
Дизайнер Андрей Носов выступит на Moscow Design Week 2012 с интерактивным объектом Sound Bench. Это скамейка со встроенной акустической системой, к которой прохожий может подключиться с мобильного устройства при помощи wifi и управлять встроенным в неё музыкальным плеером. Эргономика лавки позволяет комфортно работать с ноутбуком, для чего также предусмотрены разъемы электропитания и wi-fi доступ в интернет.

Проект Altagamma by Elena Akimova стал ответом на слишком спокойные цвета столичной природы. Интерьер любого помещения призван быть комфортным и делать жизнь хотя бы немного красочней. Здесь представлены чистые и яркие цвета: оранжевый, желтый, зеленый, красный. В этих тонах выполнены представленные на стенде уютные предметы интерьера, причем их цвета буквально выливается на стену: фон каждого объекта сливается с его расцветкой.

«Мы наконец можем утверждать, что в этом году наблюдается настоящий бум отечественного дизайна. Этому предшествовала долгая работа оргкомитета Moscow Design Week с дизайн-сообществом: уже после первой недели дизайна в 2010 году более 20 дизайнеров были отмечены главным трендсеттором от дизайна Джулио Каппеллини, получив возможность выставиться в престижном районе Тортонэ (Милан). Учреждались разнообразные конкурсы и стажировки в лучших школах и у гуру дизайна. В этом году основными параметрами в выборе дизайнеров стали молодость, яркость, интерактивность, простота форм, свежий взгляд на графический, интерьерный, product и fashion дизайн. Мы обращали внимание и на художественные навыки дизайнеров — на многих из них сказывается влияние современного искусства и актуальных городских трендов. Уверен, что отечественные дизайнеры получат положительную оценку у российских и международных экспертов, приглашенных на Moscow Design Week», — говорит глава Оргкомитета Александр Федотов.

Благодарим пресс-службу Moscow Design Week за помощь в подготовке материала

Фоторепортаж «Фамильных ценностей»

10 октября 2012 г.
Комментарии