МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

9 сентября. Открытие ХIX Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок»

9 сентября. Открытие ХIX Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок»

В Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится торжественный вечер, посвященный 100-летию российской анимации. Событие приурочено к открытию ХIX Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок» и организовано Ассоциацией анимационного кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

Со сцены филармонии в исполнении актеров театра и кино (в сопровождении Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая» под управлением лауреата международных конкурсов Михаила Голикова) прозвучат популярные мелодии из мультфильмов «Бременские музыканты», «Цапля и журавль», «Катерок», «Прогулка кота Леопольда», «Летучий корабль», «Мама для мамонтенка», «Остров сокровищ» и многих других.

Торжественная часть церемонии будет посвящена чествованию мэтров отечественной анимации — Юрию Норштейну, Эдуарду Назарову и Давиду Черкасскому. Также в программе вечера — выставки детских рисунков, анимационные мастер-классы, показы фрагментов лучших мультфильмов столетия.

В рамках концерта состоится открытие ХIX Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок». В этом году для участия в фестивале было подано более 900 заявок от аниматоров из 57 стран мира, из них к конкурсу допущены 178 фильмов. Фестивальный теплоход отправится на следующий день, 10 сентября, от порта Северной столицы и пройдет по маршруту: Санкт-Петербург — Валаам — Мандроги — Ярославль — Углич — Москва. Закрытие фестиваля — 17 сентября в кинотеатре «Художественный» в Москве.

Концерт в Санкт-Петербурге, посвященный мультфильмам, станет ключевым событием в рамках праздничных мероприятий в честь 100-летия российской анимации. Напомним, история отечественной анимации отсчитывается с 1912 года, когда в России состоялась премьера первого кукольного мультфильма — «Прекрасной Люканиды» режиссера Владислава Старевича.

«Прекрасная Люканида» («Война усачей и рогачей») 1912 год

06 сентября 2012 г.
Комментарии