МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

9 СМКФ “Край света. Восток” подвел итоги

9 СМКФ “Край света. Восток” подвел итоги

Редактор: family-values.ru
фото: Геннадий Авраменко

9 СМКФ “Край света. Восток” завершился в Южно-Сахалинске 30 августа. До начала официальной церемонии закрытия по красной дорожке в “Чехов-Центр” прошли генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович, члены международного жюри — режиссер Александр Миндадзе, актер Александр Робак, режиссер Цзялин Чжан, сахалинский краевед, археолог, этнограф, историк и путешественник Игорь Самарин, продюсер из Казахстана Ольга Хлащева, ВРИО губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, участники конкурсной и других программ фестиваля.

Музыкантами открытия стала группа “Ундервуд” — в начале церемонии прозвучал хит “Гагарин”, после чего к микрофону вышел Алексей Агранович. Поблагодарив партнеров фестиваля, он пригласил на сцену мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина для вручения приза лучшему сахалинскому кинематографисту — участнику традиционной программы “Сахалинский след”. В этом году в ней приняли участие 13 фильмов, снятых в разных жанрах. Призер определялся интерактивным голосованием жителей Сахалинской области. Лауреатом награды стал фильм “Брошенный” Ивана Чанова — короткометражная история о бездомном, нашедшем в новогоднюю ночь на улице брошенного младенца.

После объявления лауреата Алексей Агранович поделился новостью о том, что на следующий, юбилейный для фестиваля год, программа “Сахалинский след” может стать вторым конкурсом фестиваля — с отдельным профессиональным жюри.

После чего были объявлены победители питчинга — сахалинского конкурса кинопроектов, который прошел во время фестиваля “Край света. Восток”. Жюри конкурса, в которое вошли журналист, режиссер, продюсер, композитор, генеральный директор телеканала «Пятница», президент холдинга «ПрофМедиа» Николай Картозия, режиссеры и сценаристы Наташа Меркулова и Алексей Чупов, продюсеры Георгий Шабанов и кинокритик и продюсер Илья Шамазов рекомендовали поддержать все проекты, допущенные до второго тура. Призовой фонд конкурса составил 5 млн рублей и был распределен следующим образом:

Зайцева Ольга, «Евстафий» — 1 900 000 рублей

Ким Игорь — «Детство 0.0» — 350 000 рублей

Кофман Алексей, «Заброшенная земля» — 350 000 (из них 50 000 — на профессионального актера)

Малыш Марина «Море волнуется три» — 1 600 000 рублей

Михайлова Дарья «Тюлень и камбала», анимация — 500 000 рублей

Созонов Александр, «Соленый туман» — 300 000 (на разработку сценария)

Профессиональное жюри распределило свои награды следующим образом:

Специальный приз жюри с денежным содержанием 100 тыс. рублей и формулировкой “за многообещающий режиссерский дебют” достался Александру Золотухину, режиссеру фильма “Мальчик русский” (Россия).

Приз за лучшее исполнение женской роли с денежным содержанием 200 тыс. рублей достался актрисам Виктории Мирошниченко и Василисе Перелыгиной, сыгравшим главные роли в фильме “Дылда” Кантемира Балагова.

Приз за лучшее исполнение мужской роли с денежным содержанием 200 тыс. рублей достался актерам Александру Кузнецову и Алексею Филимонову, сыгравшим главные роли в фильме “Большая поэзия” Александра Лунгина.

Приз за лучшую режиссерскую работу с денежным содержанием 500 тыс. рублей достался Кристине Грозевой и Петару Вылчанову, режиссерам фильма “Отец” (Болгария).

Гран-При 9 СМКФ “Край света. Восток” с денежным содержанием 1 млн рублей жюри единогласно вручило фильму “Дылда” Кантемира Балагова.

Перед вручением приза председатель жюри Александр Миндадзе сказал о большой роли и вкладе Александра Сокурова в российский и мировой кинематограф — не только как режиссера, но и как педагога. Два выпускника его знаменитой “Кавказской мастерской” — режиссерского курса, набранного им в Нальчике, участвовали в этом году конкурсе и получили призы — это режиссеры Александр Золотухин и Кантемир Балагов.

Для вручения зрительского Гран-При (приза зрительских симпатий) с денежным содержанием 1 млн рублей на сцену поднялся врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. Перед тем, как вскрыть конверт с результатами зрительского голосования, он объявил о намерении создать Совет по развитию регионального кинематографа при губернаторе Сахалинской области и предложил войти в него продюсеру СМКФ “Край света. Восток” Алексею Аграновичу. В ближайших планах будущего органа работа над созданием базы для профессионального конкурентоспособного кинематографа на Сахалине, которая включает в себя запуск профессиональных образовательных программ вплоть до высшего в регионе, грантовую поддержку сахалинских кинематографистов, изучение опыта соседних регионов по работе с программами рибейтов и функционированию кинокомиссий, чтобы в будущем реализовать потенциал Сахалина как съемочной площадки для российских кинематографистов и кинематографистов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Приз зрительских симпатий достался фильму “Отец” Кристины Грозевой и Петара Вылчанова (Болгария).

После завершения церемонии на площади перед Домом правительства состоялся концерт группы “Ундервуд”.

30 августа 2019 г.
Комментарии