МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Артдокфест 2013» — открытие

«Артдокфест 2013» — открытие


Дина Радбель
Дмитрий Намчкин

С 30 ноября по 9 декабря в кинотеатре Художественный, а также на новой площадке в Центре документального кино проходит самый крупный в стране и самый независимый фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ».

За 9 дней на этих площадках состоится более 250 сеансов по 1,5-2 часа каждый. После сеансов пройдут обсуждения фильмов с их авторами. В 15 программах «АРТДОКФЕСТа»-2013 участвует 150 фильмов из 26 стран.

На торжественном открытии «АРТДОКФЕСТа» президент фестиваля Виталий Манский, как и в прежние годы, взял на себя роль экранного ведущего — глашатая, комментатора, остро и точно обозначив проблемы, связанные с честным и бескомпромиссным документальным кино, авторами и зрителями, народом и правительством. В связи с приближающейся Олимпиадой, открытие украсили кадры из легендарного фильма Лени Рифиншталь «Олимпия», хроника московской Олимпиады в 1980 году с пламенной речью Леонида Брежнева и свежие кадры, запечатлевшие очень долгий путь Владимира Путина по Красной площади к месту зажжения Олимпийского огня. Невольно напрашивалась ассоциация с «17 мгновениями весны», когда Штирлиц шел по коридору...

В жюри — профессионалы своего дела, но не документалисты (это принципиальная позиция организаторов): Ирина Прохорова, Павел Лунгин, Эдуард Бояков, но в связи с неожиданной госпитализацией Боякова его место занял молодой певец Вася Обломов, что само по себе стало сенсацией. Проект «Вася Обломов» начал свою жизнь в мае 2010 года, благодаря анимационному видео «Магадан». Под «Обломовым» «прятался» Вася Гончаров — лидер брит-поп-группы «Чебоза». «Магадан» получил «Песню года» и вторую жизнь как саундтрек к фильму «Елки» Тимура Бекмамбетова. Постепенно Васю стали считать одним из лидеров протестной музыки. Он выступал на митингах, в том числе на проспекте Сахарова, был в лагере оппозиции «Оккупай Абай» на Чистых Прудах.

Последняя громкая акция Васи Обломова — аудиопослание в стиле рэп, записанное вместе с Ксенией Собчак и Леонидом Парфеновым. Адресаты: Дмитрий Медведев и Владимир Путин. АРТДОКФЕСТ собирает, в первую очередь, протестное кино, и такой член жюри здесь очень кстати.
«Но я не имею в виду, что мы бросили все и начали показывать исключительно политические манифесты — говорит программный директор Виктория Белопольская, — Для нас по-прежнему важнее всего кино — его качество, его язык, авторская транскрипция реальности. Мы действуем по-своему — не акционистки, а партизански».

Фестиваль стартовал «Священной трассой» Джанфранко Рози (Италия-Франция, «Золотой лев» фестиваля в Венеции). В основе сюжета жизнь людей, связанных с Римской кольцевой автодорогой (Grande Raccordo Anulare или GRA). В прошлом году на открытии «АРТОДЕКФЕСТа» показали российскую премьеру документального фильма «Италия: Люби или вали», договоренность о показе фильма была достигнута во время Венецианского фестиваля, где состоялась мировая премьера картины. Похоже, открываться итальянцами тоже становится традицией...

01 декабря 2013 г.
Комментарии