МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Артдокфест-2014

Артдокфест-2014

9 декабря в Москве стартует 8-й фестиваль авторского документального кино «АРТДОКФЕСТ». В этом году фестиваль впервые пройдет на новых площадках — основная сцена к/т «Формула кино Горизонт», 3 зала (показы с 10 утра до 3 ночи ежедневно) и к/т «Фитиль» 1 зал (показы и дискуссионная площадка с 11.00 до 18.00 ежедневно, кроме 12 декабря (питчинг).
В этом году АРТДОКФЕСТ не ограничил свои показы столицей России, предоставив долгожданную возможность зрителям Санкт-Петербурга (Кино&Театр в АНГЛЕТЕРЕ,Музей современного искусства ЭРАРТА) и Риги (площадки Рижского МКФ — кинотеатры и Музей кино) стать участниками фестиваля.

Петербургский АРТДОКФЕСТ стартует одновременно с московским 9 декабря. Фильм-открытие — российская премьера фильма Герца Франка «На пороге страха».

На протяжении недели в новейших «местах силы» — в Кино&Театре в АНГЛЕТЕРЕ и Музее современного искусства ЭРАРТА — будет показана вся конкурсная программа 2014 года. Кроме того, в программе — встречи и дискуссии с виднейшими фигурами российского авторского кинематографа и лауреатами АРТДОКФЕСТА прошлых лет.

Закрытие фестиваля также состоится одновременно в двух столицах. 17 декабря параллельно с официальной церемонией награждения лауреатов конкурса Петербург подведет свои итоги АРТДОКФЕСТа: огласит победителей, покажет фильм, получивший гран-при и других призеров конкурса-2014. В программе закрытия возможны сюрпризы — разумеется, не развлекательного, а серьезного свойства.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ УИКЕНД:

13 декабря в Кино&Театре в АНГЛЕТЕРЕ состоится марафон документального кино «АРТДОКФЕСТ В АНГЛЕТЕРЕ: СУББОТНИК.DOC».

14 декабря, в воскресенье В Музее современного искусства ЭРАРТА 6-часовой марафон «АРТДОКФЕСТ В ЭРАРТЕ: ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА»: показы конкурсной программы плюс дискуссии с авторами фильмов в формате интернет-моста Москва-Петербург.

АРТДОКФЕСТ в Северную столицу пришел очень вовремя. В последние годы здесь формируется агрессивная законодательная политика, окно в Европу постепенно превращается в форточку. Независимый, свободомыслящий кинофестиваль, который рассматривает документ как повод для дискуссии, а не аргумент пропаганды, прописан Петербургу как лекарство.

В Риге программа авторской документалистики Артдокфест будет показана также в рамках Рижского Международного кинофестиваля.

Закрытие фестиваля «Артдокфест» состоится в рамках торжественной церемонии вручения Национальной премии «Лавровая ветвь» 17 декабря в кинотеатре «Формула кино Горизонт». Телетрансляцию осуществляет канал СТС.

Организаторы:

АНО Дирекция Национальной Премии «Лавр»

Жюри фестиваля «АРТДОКФЕСТ-2014»

Председатель жюри: Александр Митта — режиссер игрового кино

Члены жюри:

Константин Богомолов — театральный режиссер

Андрей Бильжо — художник- карикатурист

АРТДОКФЕСТ — самый крупный фестиваль документального кино в России.

В семи программах «АРТДОКФЕСТ-2014» участвует 160 фильмов из 24 стран.

Фестивальные показы в Москве пройдут одновременно в 4 залах суммарно на 700 мест. За 9 дней состоится более 200 сеансов по 2 часа каждый.

Фестиваль предположительно посетят более 20 000 зрителей.

Конкурсная программа состоит из 21 картины:

В конкурс «АРТДОКФЕСТ» включаются российские премьеры российских неигровых фильмов и зарубежные картины на русском языке. В этом году помимо российских лент в конкурсе представлены фильмы из Эстонии, Латвии, Германии, Украины, США, Нидерландов, Великобритании и Дании.

В этом году во всех программах Артдокфеста рекордное количество фильмов с Украины и об Украине. Часть из них собраны в специальную, самую актуальную на сегодня программу «Украина не Россия», в ней будут показаны картины разных лет — от «Симфонии Донбасса» Дзиги Вертова до «Майдана» Сергея Лозницы.Особое внимание в этом году «Артдокфест» уделяет дебютному кино. Треть фильмов всей программы снято дебютантами. В связи с этим принято решение разделить традиционную программу «Среда» на две части, в одной из них собраны только дебюты — 20 фильмов. Поддержать начинающих авторов призвана и программа «Первые Лавры», состоящая из фильмов, получивших в разные годы Лавровую ветвь за лучший дебют.

В рамках фестиваля запланированы круглые столы в радио эфире, прессе и интернете, а также тематические специальные программы. Подробности читайте в следующих выпусках «ФЦ».

28 ноября 2014 г.
Комментарии