МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Берлинале 2014. Мультфильм «Мой личный лось»

Берлинале 2014. Мультфильм «Мой личный лось»



Мультфильм «Мой личный лось» — единственный российский фильм в конкурсе Берлинале 2014

Дина Радбель

На 64 Берлинском международном кинофестивале 11, 12, 14 и 15 февраля в конкурсе Generation Kplus (для детей) будет показан российский анимационный короткометражный фильм Леонида Шмелькова «Мой личный лось».
Художник-иллюстратор Леонид Шмельков учился в анимационной школе-студии «ШАР»и Ивана Максимова по специальности режиссер анимационного кино, работает на студии «МетрономФильм». «Мой личный лось» — его первая полноценная дебютная работа. Во время учебы за дипломную работу «Собачья площадка» Шмельков был удостоен Гран-при Московского фестиваля короткометражных фильмов, на студии «МетрономФильм» он был задействан в проекте анимационного сериала «Везуха!» и, как режиссер, сделал серии «Все мы инопланетяне на этой Земле», «Китовая любовь», «Супер-супер-супер мальчик», «Василий Васильевич», «Чело-вело-век».

В программе Generation Kplus участвуют документальные, игровые и анимационные фильмы. Есть еще один важный момент: «Мой личный лось» также будет претендовать на право стать лучшим дебютным фильмом всего Берлинского фестиваля.

Оценивает конкурс Generation Kplus два жюри: детское (11 человек от 11 до 14 лет) и профессиональное, международное (3 человека). В состав последнего вошли: Катриона МакКензи (Catriona McKenzie) из Австралии, режиссер фильма Satellite Boy (Специальное упоминание на Берлинале 2013); кинокритик Кристиан Беллай (Christian Bellaj) из Германии; и датский режиссер Будвин Кул (Boudewijn Koole). В фильме продолжительностью 16 мин. 30 сек. речь идет о мальчике Мише, который вместе с папой проводит выходные дни. Ребенок мечтает увидеть лося, лось где-то здесь, совсем близко, но как его обнаружить?
Ленид Шмельков не только автор сценария, режиссер-постановщик, художник и аниматор, он еще сам озвучивал одного из персонажей. Ему помогали Вадим Медведев и режиссер Лиза Скворцова, известная по циклу «Колыбельные мира», она, в свою очередь, привлекла к озвучке своего сына Марка.
Продюсер Арсен Готлиб комментирует: «Я очень рад за Леню. Немного жаль, что в этом году мы единственные будем представлять наш кинематограф. Но, с другой стороны, показ нашего фильма здесь говорит о том, что российская анимация не только не теряет своего уровня, но и успешно развивается».

09 февраля 2014 г.
Комментарии