МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Борис Гребенщиков отказался работать с прессой.

Борис Гребенщиков отказался работать с прессой.





Он объявил об этом на презентации своей книги «Трамонтана»

Презентация книги состоялась в книжном магазине «Библио-Глобус». Событие привлекло огромное внимание поклонников поэта, а также представителей СМИ. Немалую роль в этом сыграло недавнее заявление Гребенщикова о том, что группа «Аквариум» прекращает всякого рода общение с прессой. По словам Бориса Борисовича, встреча на презентации книги «Трамонтана» стала завершающим разговором с журналистами: «Общение с прессой мы сворачиваем полностью. То, что происходит сейчас, — это последнее».

Эти слова вызвали настоящий ажиотаж. Многие журналисты и поклонники творчества, хотели задать вопрос Гребенщикову, но, к сожалению, из-за плотного графика музыканта встреча получилась крайне лаконичной и завершилась автограф-сессией, во время которой сотни людей буквально штурмом пытались добиться заветного росчерка на книге. В течение считанных часов книга «Трамонтана» была сметена с прилавков магазина.

Лидер «Аквариума», представляя новую книгу публике, высказался довольно немногословно: «В этой книге собраны тексты песен, написанные в XXI веке. Просто несколько десятков текстов песен». По поводу состояния трамонтаны, давшего название книге, автор сказал: «Там, где я живу, где дует трамонтана, там это очень хорошее состояние. Холодно, но зато свежо».

Что же касается общения с прессой, по этому поводу Борис Гребенщиков высказался вполне определенно: «Я считаю для себя безнравственным участвовать в том разгуле, который печатается и выливается из экранов. Мне он противен и я не хочу принимать в нем никакого участия». Музыкант подчеркнул, что в восьмидесятые годы группа «Аквариум» вполне успешно существовала в полном информационном вакууме со стороны официальной прессы: «Вы знаете, в 80-е годы, когда мы очень активно занимались музыкальной деятельностью, по счастью, ни одно средство массовой информации к нам близко не подходило. Они нас боялись. О нас нельзя было писать. Вот меня это положение вполне устраивает. О нас должно быть „нельзя писать“.

В тоже время Гребенщиков успокоил своих поклонников словами: «Когда выйдет что-то новое из того, что мы делаем, вы увидите». И заметил, что не собирается прекращать музыкальную деятельность.

24 марта 2013 г.
Комментарии