МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Братья Коэн возглавят жюри 68-ого Каннского фестиваля

Братья Коэн возглавят жюри 68-ого Каннского фестиваля

Джоэл Коэн и Итан Коэн, режиссеры, сценаристы и продюсеры, вместе возглавят жюри 68-ого Каннского фестиваля.

В этом году в состав жюри войдут еще семь деятелей кино из Канады, Испании, США, Франции, Мали, Мексики и Великобритании. Всего в жюри будет четыре женщины и пять мужчин — девять голосов, поскольку каждый член жюри обладает одинаковым правом голоса. После обсуждения фильмов Основного конкурса жюри составит список лауреатов и назовет победителя, которому будет вручена главная награда фестиваля — «Золотая пальмовая ветвь». Имена лауреатов будут оглашены на церемонии закрытия фестиваля 24 мая.

Жюри 68-ого Каннского фестиваля

Джоэл и Итан Коэны — Председатели

(Режиссеры, сценаристы, продюсеры — США)

Росси де Пальма (Актриса — Испания)

Софи Марсо (Актриса, режиссер — Франция)

Сиенна Миллер (Актриса — Великобритания)

Рокия Траоре (Композитор, автор песен, исполнитель — Мали)

Гильермо дель Торо (Режиссер, сценарист, продюсер — Мексика)

Ксавье Долан (Режиссер, сценарист, продюсер, актер — Канада)

Джейк Джилленхол (Актер — США)

Росси де Пальма

Актриса — Испания

Одна из самых знаменитых актрис испанского кино, муза Педро Альмодовара, открывшего ее талант в 1986 году в фильме «Закон желания». Актриса снималась во многих его фильмах: «Женщины на грани нервного срыва», «Свяжи меня», затем «Кика», «Цветок моей тайны» (номинация на премию «Гойя»), а также «Разомкнутые объятия», картина, представленная в официальной программе Каннского фестиваля в 2009 году. Ее международная карьера сложилась благодаря Роберту Олтмену, Майку Фиггису, Патрису Леконту и Мехди Шарефу. Ее следующая роль — вновь в фильме Педро Альмодовара.

Софи Марсо

Актриса, режиссер — Франция

Актриса, в 16 лет получившая премию «Сезар» в категории «многообещающая актриса» за роль в фильме «Бум 2» Клода Пиното, чередует съемки в популярных и авторских фильмах, появляясь в картинах «Полиция» Мориса Пиала, «Шальная любовь» Анджея Жулавски, но также «Храброе сердце» (1995) Мэла Гибсона и «И целого мира мало» (1999) из серии о Джеймсе Бонде. Ее фильмография насчитывает более сорока фильмов, в том числе фильм «Не оглядывайся» Марины де Ван, представленный на Каннском фестивале в 2009 году. Она также является сценаристом и режиссером двух полнометражных картин: «Говорите мне о любви» (2002) и «Пропавшая в Довиле» (2007).

Сиенна Миллер

Актриса — Великобритания

Актриса театра и кино, получившая широкую известность благодаря фильму «Слоеный торт» (2004) Мэттью Вона, играла на Бродвее в репризе фильма «Кабаре» Сэма Мендеса. В 2014 году ее можно было увидеть в фильме «Охотник на лис» Беннетта Миллера, представленном на Каннском фестивале, а также в «Снайпере» Клинта Иствуда. Недавно она закончила съемки в фильме «Высотка» Бена Уитли.

Рокия Траоре

Композитор, автор песен, исполнитель — Мали

Рокия Траоре, певица и музыкант родом из Мали, оригинально сочетает в своем творчестве традиции и современность. Ее детство прошло в переездах между Европой, Средним Востоком и Мали. Автор песен, композитор и исполнительница с чарующим голосом выпускает свой первый альбом «Mouneïssa» в 1998 году. В сборниках «Wanita» (2000), «Bowmboï» (2003), «Tchamantché» (2008) и «BeautifulAfrica» (2013) она предлагает неожиданные сочетания инструментов, таких так балафон, н’гони, электрическая гитара и ударные. Рокия Траоре всегда открыта к творческому сотрудничеству. Ее родной континент — музыка.

Гильермо дель Торо

Режиссер, сценарист, продюсер — Мексика

Гильермо дель Торо — один из самых изобретательных представителей нового поколения мексиканского кино вместе с Альфонсо Куароном и Алехандро Гонсалесом Иньярриту. Он начинал карьеру с профессии визажиста и мастера спецэффектов. В настоящее время режиссер живет в США. В его богатой фильмографии множество необычных, фантастических и феерических произведений: «Мутанты», «Хребет дьявола», «Блэйд II» или «Хеллбой». Его первый фильм на Каннском фестивале — «Хроники» — был представлен в параллельной секции. «Лабиринт Фавна» принял участие в основном конкурсе в 2006 году.

Ксавье Долан

Режиссер, сценарист, продюсер, актер — Канада

Ксавье Долан снимает свой первый полнометражный фильм «Я убил свою маму» в 20 лет. Затем следуют картины «Воображаемая любовь» и «Все же Лоранс», которые были представлены в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля, получив положительные отзывы. Фильм «Том на ферме» был удостоен приза ФИПРЕССИИ Венецианского кинофестиваля. Его последний фильм «Мамочка» получил приз жюри Каннского фестиваля и премию «Сезар» за лучший иностранный фильм. В настоящее время Ксавье Долан работает над следующей полнометражной картиной «TheDeathandLifeofJohnF. Donovan».

Джейк Джилленхол Актер — США

Джейк Джилленхол вырос в творческой семье и свою первую роль в кино сыграл в 11 лет. Широкая публика открыла его талант в 2001 году благодаря фильму «Донни Дарко» Ричарда Келли. С тех пор он снимается как в независимом кино, так и в кассовых блокбастерах. Как восходящая звезда Голливуда он играет в фильмах «Морпехи» Сэма Мендеса, «Горбатая гора» Энга Ли («Золотой лев» Венецианского кинофестиваля), а также «Зодиак» Дэвида Финчера, представленном в официальной программе Каннского фестиваля в 2007 году. Недавно его можно было увидеть в двух триллерах Дени Вельнева «Пленницы» и «Враг», а также в картине «Стрингер» Дэна Гилроя

24 апреля 2015 г.
Комментарии