МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Christie’s ждут перемены

Christie’s ждут перемены

Аукционный дом Christie’s подвел некоторые итоги своей работы первой половины 2012 года, а также объявил об изменениях в московском представительстве и о ближайших планах работы в России.

В российском представительстве Christie’s, существующем уже 18 лет, сменился руководитель: на место Мэтью Стивенсона, возглавлявшего отделение предыдущие два года, приехал Гай Визи, до этого работавший в сфере арт-бизнеса в Дубае (Стивенсон был назначен директором по стратегическому развитию Christie’s в Европе, на Ближнем Востоке, в России и Индии). Перед ним стоят новые задачи: представительство изменило свой статус на общество с ограниченной ответственностью и теперь имеет возможность проводить в России частные продажи. В нашей стране такая форма работы может быть особенно востребована, ведь она обеспечивает не только относительно быстрые продажи, но и конфиденциальность. Кроме того, в ведение нового директора входит курирование программы образования, которая будет осуществляться совместно с МГУ им. Ломоносова. Лекции и семинары будут вести специалисты из московских музеев, отдельная часть программы пройдет в Лондоне в офисе Christie’s, где студенты будут изучать аукционный бизнес. Хотя точная цена программы еще не определена, очевидно, что позволить себе обучение сможет далеко не каждый студент.

Аукционный дом пока не подсчитал точные результаты торгов за прошедшие полгода, но даже последние июньские аукционы в Лондоне показывают, что дела идут хорошо. Так, аукцион импрессионистов и модернистов принес 124 млн фунтов стерлингов, 29 лотов было продано за сумму более 1 млн фунтов каждый. Современное искусство принесло 148 млн фунтов, из которых 132 млн пришлось только на вечерние торги, принесшие ценовой рекорд на работы Ива Кляйна (его «Розовая синева» ушла с молотка за 23,5 млн фунтов). Наконец, в разделе старых мастеров случилось сразу шесть ценовых рекордов, главный из которых — продажа пейзажа Джона Констебля «Плотина» за 22,4 млн фунтов. Всего на этих вечерних торгах было продано 84% лотов на общую сумму 85 млн фунтов (рекордный показатель для этой категории аукционов).

Что же касается ближайших планов, то прежде всего Christie’s планирует развивать онлайн-аукционы. Несколько торгов, проходивших исключительно в Сети, уже есть на счету аукционного дома (например, одна из сессий по продаже коллекции Элизабет Тейлор), теперь Christie’s планирует включить сюда винные торги. Они пройдут с 6 по 20 августа и представят около 300 лотов с общей оценкой 750 тыс. долл., в том числе винтажные вина лафит и латур. Следующим событием, особенно интересным для России, станет выставка работ Александра Волкова «Песок и шелк», которую Christie’s проведет в Лондоне. На ней будет показано около 50 ранних произведений из частных собраний.

Юлия Изюмова РБК daily

09 июля 2012 г.
Комментарии