МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Десять фильмов которые необходимо посмотреть на ММКФ

Десять фильмов которые необходимо посмотреть на ММКФ

Дмитрий Намычкин

Никита Михалков в качестве бессменного президента открыл Московский международный кинофестиваль, который продлится до 29 июня. В конкурсную программу ММКФ вошли 13 фильмов, и Россия может похвастаться тремя российскими фильмами.

ЧТО СМОТРЕТЬ?

ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА. ВЫБОР ФЦ (ИЗ РАЗНЫХ ПРОГРАММ ММКФ)

Карп отмороженный

Главный козырь новой российской картины (конкурс) известного режиссера Владимира Котта — актерский состав. Две изумительные актрисы Алиса Фрейндлих, Марина Неелова, Евгений Миронов. Плюс быль и небылица. Удручающая реальность и притчевая глубина.

Глубинка. Скромная пенсионерка неожиданно узнает, что у нее больное сердце, и она может в любую минуту умереть. Не желая обременять своего безумно любимого и вечно занятого сына, который работает в большом городе бизнес-тренером, она начинает подготовку к собственным похоронам. И общается, прощаясь с жизнью, с подругой-соседкой и с выжившим карпом, которого она не решилась поджарить...

Купи меня

Второй российский фильм конкурса снят американским режиссёром из СССР Вадимом Перельманом. В России и за ее пределами имя режиссера ассоциируется с известным фильмом «Дом из песка и тумана» с Дженнифер Коннелли и Беном Кингсли (фильм получил три номинации на премию «Оскар»).

В фильме «Купи меня» главная героиня говорит:  «Не хотелось бы хоть на мгновенье умереть от избытка жизни». Эта фраза служит своеобразным девизом для трех девушек, желающих изменить свою жизнь, чтобы стать счастливыми. Получится ли это у них, или же героини не смогут дойти до поставленной цели?

Русская девушка Катя воспитывалась в хорошей семье, училась на филфаке, у нее есть шанс получить грант на изучение парижских архивов, но она предпочитает удовлетворить свои амбиции другим способом — построить модельную карьеру в Арабских Эмиратах.

Вадим Перельман — уроженец Киева, живет в Лос-Анджелесе с 1990 года. Режиссер успешно работает и в России — например, он снял сериал «Пепе» с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым.

Мешок без дна

Новая работа Рустама Хамдамова, крупнейшего художника кино, не случайно попала в конкурс. Фильмы Хамдамова — всегда ожидаемы и всегда поражают своим художественным решением. Режиссер очень долго работал над новой картиной. Последний полнометражный фильм Хамдамова «Вокальные параллели» вышел в 2005 году.

«Мешок без дна» основан на новелле Акутагавы «В чаще». Действие происходит во времена правления Александра II Освободителя. Одна из фрейлин княжеского дворца рассказывает своему повелителю историю, произошедшую в XIII веке, кода таинственным образом был убит в чаще Царевич. Участники происшествия рассказывают абсолютно разные версии смерти, отличающиеся от реального положения дел.

В ролях: Анна Михалкова, Кирилл Плетнёв, Евгений Ткачук, Светлана Немоляева, Елена Морозова, Сергей Колтаков и др.

Порту

Фильм Гейба Клингера рассказывает о Джейке и Мати, двух неудачниках, которые, встретившись на улицах Порту, вдруг начинают испытывать друг к другу глубокую привязанность.

В главной роли Антон Ельчин («Выживут только любовники») — что уже служит серьезной приманкой для любителей кино. А если учесть, что это его последняя роль в кино...

Артист родился в 1989году в Санкт-Петербурге, умер в 2016 г. (27 лет) в Лос- Анджелесе. Трагедия, произошедшая с Антоном Ельчиным, который погиб под колесами собственного автомобиля, прямо у ворот своего жилища. Актёр вышел из своего автомобиля, забыв поставить его на ручной тормоз,и машина задним ходом прижала Ельчина к ограде... В эту нелепую смерть долго не могли поверить.
«Порту» — последняя работа Антона в кино. Это чувственная, ностальгирующая драма по утраченной любви, имела большой успех на многих фестивалях. Посмотрим., как примут картину в Москве.

Последний вальс

Документальный фильм Юлии Бабковой посвящен гениальному российскому композитору Олегу Каравайчуку, чей талант после смерти, благодаря этой картине, в том числе, стал ещё более очевидным. В основу фильма, помимо хроники, легли съемки двух последних концертов Каравайчука — в Петербурге и Москве — и последнее интервью в Комарово, снятое оператором Сергеем Ландо. Композитор, написавший музыку более чем к полутора сотням кинокартин, написал саундтрек и к этому — последнему своему фильму.

О теле и душе

Венгерский фильм режиссёра Ильдиго Эньеди. Премьера фильма состоялась в 2017 году на 67-ом Берлинском кинофестивале, где картина одержала победу в основной конкурсной программе, а также получила награды ФИПРЕССИ и экуменического жюри. Ильдиго снимала документальные и короткометражные ленты. Дебютный полнометражный фильм «Мой XX век» принес ей мировую известность. В её фильмах снимались Олег Янковский, Александр Кайдановский. Режиссер после многолетнего простоя сняла подкупающую добротой картину о мужчине и женщине — работниках скотобойни. Оба — испытывают сложности в социуме и находят друг друга, благодаря общим снам и оленям...

Молодой Годар

Биографический фильм Мишеля Хазанавичуса о великом французском режиссёре. Жан-Люк Годар — известнейший франко-швейцарский кинорежиссер, актер, кинокритик и кинопродюсер прошлого века. Среди наиболее известных его фильмов: «На последнем дыхании», «Презрение», «Безумный Пьеро» и другие. В главных ролях в фильме «Молодой Годар» снялись Стэйси Мартин, Беренис Бежо, Луи Гаррель, Жан-Пьер Моки и Миша Лекот. Сюжет строится на романе Годара и Анны Вяземски, начавшихся во время съемок фильма «Китаянка».

Послеобразы (Остаточные изображения)

Фильм-завещание великого польского режиссёра, который всю жизнь делал бескомпромиссное кино, обнажая кровоточащие язвы своей родины. Это последняя картина, завершающая карьеру выдающегося польского режиссера, который умер в 90 лет. Того самого режиссера, который вышел на мировую арену с легендарным фильмом «Пепел и Алмаз», фильмом о трагедии послевоенного польского поколения. На прощание Вайда сделал фильм о трагедии польского художника в послевоенной советской Польше. Он рассказывает о Владиславе Стржеминском, художнике-мученике, отказавшемся служить соцреализму и принявшим всё то, что за это полагалось в социалистической Польше. Фильм выдвинут Польшей на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке в 2017г.

Женщина, которая ушла

Обладатель венецианского «Золотого льва», фильм знаменитого филиппинского режиссёра Лава Диаса длится около четырех часов. Но вряд ли это кого-то утомит, когда автор — большой мастер, а фильм вдохновлен рассказом Льва Толстого « Бог правду видит, да не скоро скажет». В центре драматической истории — Горация Соморостро, которая вышла в 1997 году из тюрьмы, куда её посадили за преступление, которое она не совершала. В главных ролях: Чаро Сантос-Консио, Джон Ллойд Круз, Майкл Де Меса.

Роковое искушение

«Роковое искушение» закроет ММКФ. Режиссер София Коппола в очередной раз въедливо исследует женскую чувственность, страхи и надежды на материале романа Томаса Куллинана «Закрытый пансион». Картина принесла Софии Копполе приз за лучшую режиссуру на Каннском фестивале.

В закрытый пансион для девушек попадает искавший помощи и укрытия мужчина. За внимание прекрасного незнакомца начинается нешуточная борьба. Но он чужой. Солдат с севера. По правилам вражеского солдата нужно отдать армии южан, но девушки хотят его сначала подлечить.

В фильме снимались Николь Кидман, Кирстен Данст, Эль Фаннинг и Колин Фаррелл.

Кто видел фильм Копполы «Девственницы-самоубийцы», наверняка, найдет какие — то параллели. Эта картина, получив положительную оценку критики и культовый статус среди подростков, сыграла большую роль для режиссёрской карьеры Софии Копполы. «Девственницы-самоубийцы» подтвердили, что София — не только актриса в фильмах своего отца, Френсиса Кополлы,, но самодостаточный, талантливый режиссёр. И ее следующий фильм «Трудности перевода» подтвердил это.

22 июня 2017 г.
Комментарии