МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дмитрий Намычкин. 16 — 21 марта. Суздаль. Открытый Российский фестиваль анимационного кино.

Дмитрий Намычкин. 16 — 21 марта. Суздаль. Открытый Российский фестиваль анимационного кино.

Фестиваль по праву считается уникальным, здесь и только здесь проходит смотром всех видов анимации, произведенной за год на территории Российской Федерации и гражданами России, работающими в других странах.

После строго отбора селекционной комиссии, до конкурса допустили 97 мультфильмов из 267. Главное событие конкурса — полнометражные мультфильмы. В прошлом году эту номинацию пришлось отменить, так как заявлено было всего 3 фильма. В этом — поступило 8 картин, но в конкурс включили 6: «Арвентур» (реж. И. Евтеева), «Крепость. Щитом и мечом» (реж. Ф. Дмитриев), «Савва. Сердце воина» (реж. М. Фадеев), «Снежная королева-2. Перезаморозка» (реж. А. Цицилин), «Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия» (реж. С. Серегин), «Три богатыря. Ход Конем» (реж. К. Феоктистов).Минувший год принес небывалый сериальный урожай. Больше трех десятков сериалов подали заявки на участие в конкурсном соревновании, из них допустили только 16, но чтобы оценить по максимуму сериальную продукцию, еще 16 сериалов будут показаны в информационной программе. Надо отметить, что современные мультипликационные сериалы значительно расширили зрительскую аудиторию.

В первый фестивальный день, 16 марта, на торжественной церемонии открытия фестиваля будет показана конкурсная программа № 1, включающая все категории. Кстати, внеконкурсная программа в этом году побила все рекорды: 55 фильмов не только будут демонстрироваться на большом экране, но и получают право участвовать в профессиональном рейтинге, что дает их авторам возможность претендовать на звание Президента фестиваля. Такое решение администрации фестиваля дает возможность аниматорам участвовать в профессиональном смотре. Большой интерес вызывает «ярмарка сценариев», связывающая аниматоров и писателей. И в этом году проекты будут презентованы непосредственным «пользователям» — представителям анимационных студий. В качестве «судей» приглашены известные режиссеры и кинопродюсеры — Елена Чернова, Александр Герасимов, Михаил Алдашин, Мария Муат, Арсен Готлиб, Сергей Меринов и другие. Прямое общение поможет писателям и аниматорам сократить путь от редакционного портфеля до начала работы над фильмом. В обшей сложности за пять лет через семинары и мастер-классы прошли более 20 известным молодых детских писателя: Мария Ботева (Вятка), Ирина Лисова (Санкт-Петербург), Елена Борода (Тамбов), Елена Нестерина (Москва), Ильдар Абузяров (Нижний Новгород), Алексей Олейников (Москва), Анна Матасова (Питкяранта), Елена Усачева (Москва), Анна Игнатова (Санкт-Петербург), Наталья Волкова (Москва), Анастасия Орлова (Ярославль), Юлия Симбирская (Ярославль), Мария Агапова (Санкт-Петербург), Станислав Востоков (Москва).

Перечислить мультфильмы, составившие конкурсную программу, практически, невозможно. Традиционно в конкурс включены не только работы студий, но и студенческие фильмы, а также прикладная анимация — рекламные ролики, клипы. Тема фестиваля — Игра. Аниматоры играют в куклы, начиная от кукольных домиков до компьютерных сражений. Играют на экране и в на фестивальной площадке в Турцентре Суздаль. Сражение за призы фестиваля продлится до 21 марта.

14 марта 2016 г.
Комментарии