МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Дорогие товарищи!»

«Дорогие товарищи!»

Редактор: family-values.ru

На церемонии закрытия 77 международного кинофестиваля в Венеции режиссёру фильма «Дорогие товарищи!» Андрею Кончаловскому был вручен специальный приз жюри. Это уже четвертая награда, которую знаменитый российский кинорежиссер, кинопродюсер и сценарист получает в рамках Венецианского киносмотра — ранее «Серебряных львов» удостоились его картины «Дом дураков» (2002), «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (2014) и «Рай» (2016).


«Дорогие товарищи» — это третий фильм Андрея Кончаловского (после кинолент «Рай» в 2016 и «Грех» в 2019), в котором Алишер Усманов, известный филантроп и основатель благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», выступил генеральным продюсером.

В рамках 77 международного кинофестиваля в Венеции фильм «Дорогие товарищи!» был отмечен премией «Человек, труд, окружающая среда». Эту тематическую премию учредил Фонд FAI CISL, и в этом году она вручается впервые. Премия присуждается за раскрытие в кино тем, связанных с проблемами труда и окружающей среды.

Жюри отметило, что фильм «Дорогие товарищи!», созданный при поддержке Министерства культуры РФ, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и телеканала «Россия 1», исследует темы свободы, демократии, власти в контексте проблем, с которыми сталкиваются рабочие. При этом картина дает взгляд на эти проблемы с позиций коллектива и личности. Кроме этого, жюри подчеркнуло, что фильм отличают яркий и узнаваемый авторский стиль, и великолепная операторская работа.

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

1962 год, в советском Новочеркасске — забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Главный герой фильма — работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

Дата выхода в прокат в России: ноябрь 2020

Студия: Фонд Андрея Кончаловского по поддержке кино, сценических и визуальных искусств.

При поддержке: Министерство культуры РФ; Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»; Телеканал «Россия 1»

Жанр: Историческая драма

Режиссёр: Андрей Кончаловский

Генеральный продюсер: Алишер Усманов

Исполнительный продюсер: Олеся Гидрат

Авторы сценария: Андрей Кончаловский, Елена Киселёва

Оператор-постановщик: Андрей Найденов

Художник-постановщик: Ирина Очина

Художник по костюмам: Константин Мазур

В ролях: Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш, Юлия Бурова

Возрастной рейтинг: 18+

Формат: 2D

Продолжительность: 120 мин

19 сентября 2020 г.
Комментарии