МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Фестиваль «2morrow/Завтра» назвал свих победителей

Фестиваль «2morrow/Завтра» назвал свих победителей



Текст Дмитрий Намычкин
Фото Максим Ли

Фестиваль в этом году проходил при аншлаге. На всех сеансах залы были переполнены, зрители стояли по стеночкам лежали на полу. Перед входом — очередь, в кассу — очередь. И это не огорчало, а радовало. Отборщики соблазнили московскую публику лучшими фильмами всех главных мировых фестивалей этого года: Берлин, Канны, Венеция, Сан-Себастьян, Локарно, Торонто. На фестивале были показаны фильмы, которые, по мнению Европейской киноакадемии, являются лучшими дебютами года; часть фильмов вошли в списки лучших фильмов-2014, другие — были выдвинуты своими странами на Оскар.

Не остались без зрительского внимания все блоки фестиваля, и, в том числе, пресс-конференции, встречи с режиссерами, актерами, продюсерами. Площадка «2morrow/Завтра» в Музее Москвы стала также первым учебным центром, во всех смыслах киношколой будущего.

Уникальность учебного проекта состоит в создании нового поколения фильммейкеров — профессионалов, способных сочетать в себе больше, чем одну узкую специальность. Киношкола планирует перевести на русский язык и сделать доступными мастер-классы и курсы иностранных специалистов в разных областях кинообразования, создать курс кинотехнического английского языка, который обучит профессиональной терминологии, а также открыть онлайн-курсы по профессиям, в которых на данный момент есть острая необходимость в киноиндустрии.

На церемонии закрытия победителей в главных номинациях объявил председатель жюри Рональд Раст, кинокритик из Германии, основатель фестиваля в немецком Коттбусе.

Гран-при ожидаемо получила картина «Чудеса» режиссёра Аличе Рорвахер, завоевавшая в прошлом году Гран-при в Канне.

Награда за лучший сценарий и лучшее изображение досталась ленте «Суд», автор сценария и режиссёр Чайтанья Тамгани.

Приз за лучший актёрский ансамбль получил фильм Party Girl: Анжелик Литценбургер, Жозеф Бур, Марио Тейс, Самюль Тейс, Северин Литценбургер, Синтия Литценбургер.

Приз «за лучший звук» достался картине «Песчаные доллары».

Специального упоминания жюри за выдающуюся актерскую работу в фильме «Рядом с ней» удостоилась израильская актриса Дана Ивги.

27 января 2015 г.
Комментарии