МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Фестиваль «Край света» — мир без границ

Фестиваль «Край света» — мир без границ

Фестиваль «Край света» встретится с сахалинцами в сентябре этого года. Встреча будет долгожданной и, несмотря на то, что фестиваль состоится на острове в шестой раз, в определенном смысле — он первый, так как рулит фестивалем новая команда, и у которой свой подход к формированию кинопрограммы, к внутренним мероприятиям, к внеконкурсной афише.

На днях на Сахалине состоялась первая пресс-конференция, на которой обсуждался ряд вопросов, связанных с проведением фестиваля. Организаторы рассказали об интересной акции, предвосхищающей фестиваль. В июле по районам области отправится кинопоезд. Пассажиры (сахалинские режиссеры, операторы) будут снимать фильмы о Сахалине и встречаться со зрителями. «Поезд молодых кинематографистов сможет привлечь внимание к островному региону всей страны. Будет создан альманах, состоящий из шести новелл, возможно по ходу что-то будет меняться, но пока их будет шесть. Этот материал покажут в эфире телеканала „Россия 24. Док“, но изначально его смогут увидеть жители области на фестивале „Край света“, — отметил куратор проекта Илья Шамазов.

«Концепция обновленного кинофестиваля заключается в том, что „Край света“ для каждого свой. Если задать поиск по хэштегу „край света“, то мы увидим глазами людей других национальностей и конфессий разные географические точки нашей планеты — Исландию, ЮАР, Данию, Австралию... Мы бы хотели углубить само понятие „Край света“, расширив его географически, тематически, жанрово. Мир в границах острова Сахалин. Мир без границ».

Фестиваль собирает программу из 15 картин, внеконкурс представит панораму картин современных российских фильмов, лауреатов значимых фестивалей и премий.

Впервые будут показаны короткометражные фильмы, в их числе картины, отмеченные призами ведущих фестивалей (Берлинале, Канны, Оберхаузен, Клермон Феррана). Кроме того, в рамках фестиваля состоится внеконкурсная программа лауреатов фестиваля «Open place», короткометражных фильмов стран Балтии, ежегодно проходящего в Латвии.

Одна из программ посвящена ретроспективе фильмов немецкого режиссера-документалиста, экспериментатора Харуна Фароки. Необходимо подчеркнуть, что такой полноценный показ — первый в России, а именно в Южно-Сахалинске. Причем, последний фильм Фароки в нашей стране еще не показывали. Также сахалинцы увидят ретроспективу фильмов итальянского режиссера Миммо Калопрести, международную программу документальных фильмов, представленных фестивалем «Докер» и азиатскую анимацию.

Формирование программы продолжается. Параллельно идет работа по приглашению гостей и участников фестиваля. Уже известно, что председателем жюри в этом году станет классик польского кинематографа Кшиштоф Занусси. Однако, мероприятия фестиваля «Край света» не ограничатся только кино. Концерты, спектакли, мастер-классы, интерактивы, выставки — все это будет проходить в рамках фестиваля.

Дмитрий Намычкин. По материалам, предоставленным пресс-службой фестиваля.

12 мая 2016 г.
Комментарии