МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Фестиваль «Точка перемещения»

Фестиваль «Точка перемещения»

«Дом переехал». Программа Еврейского музея на фестивале «Точка перемещения»
Еврейский музей и центр толерантности приглашает посетителей на фестиваль «Точка перемещения», приуроченный к Всемирному дню беженцев. В рамках фестиваля в музее пройдут концерт Chizhik Jazz Quartet, показ короткометражных фильмов, детские события, а также встречи со специалистом «Ночлежки» по социально-правовым вопросам Игорем Карлинским, поэтом Львом Рубинштейном, продюсером Maison d’Etre Алексеем Новиковым, философом Петром Сафроновым и архитектором Юрием Плоховым.


Программа, которую Еврейский музей подготовил к фестивалю вместе с Третьяковской галереей, Музеем Москвы, ИКОМ России, Maison d’Être и компанией «Файнартвей», получила название «Дом переехал» — по мотивам стихотворения Агнии Барто. Она призвана рассказать о том, какие ощущения, повседневные практики, эмоции и смыслы связаны с нашим домом, в том числе с тем, который мы покидаем или обретаем.

Миграция — это не только смена местонахождения, это покидание дома. Но что такое «дом» и как легко он может быть перемещен, возведен заново? Что делает его родным: люди, вещи, чувство причастности?

Как отмечают исследователи, опыт миграции заставляет людей одновременно пребывать и «там», и «здесь», балансируя между несколькими микромирами и приобретая новые родные места. Так растущее количество перемещений приводит к изменению восприятия «дома», который становится множественным и мобильным.

В рамках программы «Дом переехал» в Еврейский музей приедет дом на колесах — передвижная инсталляция, которая перед этим будет работать на территории Третьяковской галереи и Музея Москвы. Внутри инсталляции можно будет посмотреть фильмы «Там, где я есть» и «Облака разных форм и размеров» (фильмы рассказывают истории людей с опытом миграции), а также познакомиться с материалами о них и программой фестиваля. Посетители смогут дополнить проект самостоятельно: им предложат поделиться собственными историями о доме в форме текста или поделок.

Детский центр Еврейского музея проведет на фестивале «Точка перемещения» отдельный цикл событий. Участников ждет тематическая экскурсия по выставке «Маленькое искусство»; этот проект представляет собой собрание работ, которые обычно остаются в запасниках: наброски, незаконченные рисунки, графика. Дети познакомятся не только с творчеством, но и с биографией художников — некоторые из них вынужденно эмигрировали из России.

После экскурсии участники обсудят опыт вынужденного переселения и эмиграции, а также смогут посетить мастер-класс по созданию комфортного и безопасного пространства для человека, которому пришлось уехать из родного края или страны.

19 июня 2021 г.
Комментарии