МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Хармс в Шанхае

Хармс в Шанхае

олнометражный фильм режиссера Ивана Болотникова «Хармс» был отмечен двумя «Золотыми кубками» 20 Шанхайского международного кинофестиваля, который проходил с 17 по 25 июня 2017 года.

Элегантный пижон Даниил Ювачев или Хармс в картине — завсегдатай беспрерывных литературных тусовок и любитель эпатажа. Живя в обществе, он совершенно от него оторван. В атмосфере его ветхой квартиры и редакции детских журналов «Чиж» и «Еж», ленинградских улиц, набережных и крыш разворачивается удивительная битва человека с самим собой, своими пороками, страстями, с целым миром, в котором он существует, будто запертый в клетку. Справится ли он с давлением общества, любовными коллизиями, невозможностью заниматься творчеством?

Дебютный фильм Ивана Болотникова стал первой игровой биографической картиной о творчестве Хармса. Ранее было снято более 20 документальных фильмов о творчестве Хармса, более 30 художественных картин и 50 анимационных проектов по мотивам его произведений. На сцене были поставлены балеты, оперы, мюзиклы, спектакли по творчеству этого литературного провокатора.

Приз в номинации «Лучший сценарий» получили Иван Болотников и Сергей Соловьев, а в номинации «Лучшая операторская работа» — оператор Шандор Беркеши. Победителей выбрало международное жюри во главе с румынским режиссером Кристианом Мунджиу («Выпускной», «4 месяца, 3 недели, 2 дня»). В категории «Лучший фильм» победу одержал фильм «Педикаб». Также «Золотые кубки» были присуждены в номинациях «Выдающиеся художественные достижения», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Большой приз жюри».

В фильме снимались: Войцех Урбаньски, Аисте Диржюте, Дариус Гумаускас, Артем Семакин, Андрей Феськов, Александр Баширов, Никита Кукушкин.

Иван Болотников, режиссер:

«Я очень рад, что на Шанхайском кинофестивале наш фильм получил сразу две награды. Мне хочется поблагодарить всю съемочную группу картины „Хармс“ — мы сделали эту ленту все вместе, один я бы не справился. Это общая заслуга нашего творческого коллектива. Также я благодарен Андрею Сигле, что он поверил в меня. Сейчас мы запускаем новый совместный проект — „Пальмира“. Очень надеюсь, что эти призы нам помогут в дальнейшем, ведь в той или иной степени они свидетельствуют о том, что мы делаем интересное кино».

О Шанхайском международном кинофестивале

Шанхайский международный кинофестиваль крупнейший в Китае, аккредитованный Международной федерацией ассоциации кинопродюсеров. В 2013 году обладателем гран-при SIFF, «Золотого кубка», становился Юрий Быков с фильмом «Майор», а в 2008 году — Владимир Котт с фильмом «Муха», также в разные годы в конкурсе принимали участие такие картины, как «Гидравлика» Евгения Серова, «Американская дочь» Карена Шахназарова, «Воспитание жестокости у женщин и собак» Инессы Селезневой. Андрей Звягинцев выступал председателем жюри в 2015 году.

Фестиваль организован шанхайским Министерством кино и телевидения в 1993 году. Каждый год на фестивале демонстрируется около 100 картин местного и зарубежного производства. Фестиваль является местом встречи не только для фильммейкеров и кинокритиков, но и для современных писателей, интеллектуалов и художников всего мира. В этом году в смотре приняли участие более 2,5 тыс. фильмов из 106 стран и регионов мира. В его программу входят четыре конкурса: «Золотой кубок», «Панорама», Конкурс новых азиатских талантов и конкурс короткого метра Mobile SIFF.

27 июня 2017 г.
Комментарии