МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

 «Кино в шлемах»

«Кино в шлемах»

39 Московский международный кинофестиваль стартует 22 июня, и, по всей вероятности, вернее даже, — наверняка, открытие тематически будет связано с началом войны. Зачем торжественное, праздничное мероприятие сочетать с трагической для страны датой — пока не понятно.

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов на первой пресс-конференции доложил журналистам, что программа в целом — разноплановая, разнообразная, так как приглашаются интересные кураторы, которые собирают фильмы, которые им интересны. Организаторы представили первые 11 конкурсных фильмов: «Хохлатый Ибис» (Лян Цяо, Китай), «Преисподня» (Фенар Ахмад, Дания), «Селфи» (Виктор Гарсия Леон, Испания), «Симфония для Анны» (Эрнесто Ардито, Вирна Молина,Аргентина), «Звездачи» (Виса Койсо-Канттила, Финляндия), «Апрельский сон длиной в три года» (рютаро Накагава, Япония), «Обычный человек» (Ким Понхан, Республика Корея), «Лучший из миров» (Адриан Гойгингер, Германия), «Прыжок в воду» (Мустафа Сарвар Фаруки, Бангладеш/ Индия) и две российские картины «Карп замороженный» (Владимир Котт), «Купи меня» (Вадим Перельман).

По словам Петра Шепотинника, программа фестиваля еще находится на стадии формирования. В частности, пока не известны фильмы открытия и закрытия 39 ММКФ. Зато были объявлены четыре члена жюри основного конкурса: режиссер, продюсер Йорн Йохан Доннер (Финляндия), режиссер, сценарист Альберт Серра (Испания), режиссер, продюсер Реза Миркарими (Иран) и итальянская звезда Орнелла Мути.

Впервые кинофестиваль подарит зрителям зрелищную программу VR-кино Russian VR Seasons (куратор режиссер Георгий Молодцов). Это подборка сферических работ, созданных для просмотра в шлемах виртуальной реальности. Создавалось такое кино с помощью специальных камер, снимающих с обзором в 360 градусов. Зритель, надев шлем, увидит изображение, не ограниченное рамками обычного кадра, а, в какой-то степени, станет со-режиссером и со-оператором той работы, которую он смотрит.

Еще одно начинание — совместный проект «ММКФ в регионах», представленный «КАРО». Впервые жители нескольких городов России смогут увидеть самые громкие премьеры фестивальных программ одновременно с московскими гостями ММКФ. Специальные показы пройдут в Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 30 июня по 2 июля.

Дмитрий Намычкин

03 июня 2017 г.
Комментарии