МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Кинотавр 2013» идет к зрителям

«Кинотавр 2013» идет к зрителям

Дмитрий Намычкин из Сочи.
Фото автора

В Сочи на открытии 24-го фестиваля «Кинотавр» на сцене разыграли мюзикл. Все, что происходит в российском кино, все, о чем мечтают актрисы, актеры, продюсеры, сценаристы, режиссеры и все остальные, и в том числе зрители, было рассказано и показано языком «малобюджетного мюзикла» под ироничным названием «По ком плачет камера». Авторы шедевра не забыли в своих текстах упомянуть и Никиту Михалкова «тем, кто нравственно здоров, всегда поможет Михалков», и других сильных мира кино. Периодически цитировались модные в разных кругах фразы («более лучше» и «духовные скрепы»), но особенный акцент был сделан на проблемах российского кино, прощупывающего дорогу к зрителю, ради чего и живет «Кинотавр». Причем, эта тема воспевалась не без самоиронии к происходящему в киноиндустрии («кому тут нужен Ким Ки Дук, когда есть Федор Бондарчук», «хотите быть немного круче, тогда смотрите Бертолуччи», «Яйца судьбы на экране звенят»). В финале мюзикла прозвучала, пожалуй, самая выразительная и драматичная ария зрителя, умоляющего сделать нормальное кино. Один из главных героев музыкального действия — Алексей Кортнев взял на себя и главную роль церемонии — ведущего. Прежде, чем сообщить о нововведениях «Кинотавра», представить два жюри и конкурсные фильмы, он дал слово Федору Бондарчуку и Александру Роднянскому. «Индустрию трясет. Чиновники вносят огромное количество изменений, меняется фестивальное движение, и очень приятно сообщить, что „Кинотавр“ — как российский фестиваль признан лучшим, заняв первое место». Роднянский подчеркнул уникальность «Кинотавра 24» — «территория авторского кинематографа и территория жанрового зрительского кино не стали Востоком и Западом, а являются единой территорией». Он пригласил на сцену режиссера Александра Митту (председатель жюри основного конкурса) для получения первого приза «Кинотавра».

Знаменитый режиссер упомянул всех своих учителей и поблагодарил советский, российский кинематограф, без которого не остался бы живым. Вопрос «живой ли я?» — он задает себе все 52 года работы в кино, соизмеряя себя со своим творчеством. На открытии «Кинотавра» присутствовали представители администрации города Сочи, эксперты кино, медийные лица и, главные герои фестиваля, представляющие собственные картины.

Впереди неделя побед и разочарований. Ведь по большому счету, за признание борются не фильмы, а вкусы жюри...

Смотрите программц фестиваля

Фоторепортаж с открытия фестиваля «Кинотавр 2013»

03 июня 2013 г.
Комментарии