МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Кинотеатр «Художественный» закроют на реконструкцию

Кинотеатр «Художественный» закроют на реконструкцию

Первый московский кинотеатр «Художественный» в январе будущего года закроют на реставрацию. После ремонта он предстанет таким, каким его увидели ещё первые зрители более 100 лет назад — с уникальными барельефами и светильниками. Вернётся и легендарная надпись — «Электротеатр Художественный».

Вместо серого каменного пола в фойе — паркет, а фисташковый цвет стен станет более насыщенным. Тигран Манукян настаивает, что никакой реконструкции в кинотеатре «Художественный» не будет — только реставрация. Перестраивать памятник культуры запрещает закон. Ему вернут исторический вид и название — «Художественный электротеатр». Приспосабливать к современным нуждам будут бережно. «Когда шло проектирование и в дальнейшем корректировка проекта, акцент был сделан на исследовании. Реставраторы очень кропотливо и долго искали чертежи Шехтеля, которые в архивах сохранились. И те же самые люстры будут полностью восстановлены по чертежам Шехтеля», — заявил замгенерального директора ГБУК «Московское кино» Тигран Манукян. В начале прошлого века архитектор Шехтель чертил от руки. В план большого и единственного на тот момент зала — оркестровая яма и широкие проходы между креслами. Так будет и в современном «Художественном» — 500 мест, передвижной экран и широкая сцена, чтобы не только смотреть фильмы, но и слушать концерты. Вообще кураторы проекта обещают превратить кинотеатр в мультимедийный культурный центр. Это сейчас на чердаке — кинооборудование и вентиляционные приспособления. В планах — сделать здесь выставочное пространство. «Вот это предмет охраны. Это фермы, которые еще при Шехтеле устанавливались. Они будут сохранены. Кровля немного приподнимется и здесь вот — люди смогут спокойно передвигаться. И между фермами какие-то инсталляции будут, картины висеть и так далее», — рассказывает замгендиректора сети «Московское кино Тигран Манукян.

Во всех трех залах — а их будет именно три, а не пять, как раньше — оставят пленочное оборудование. «Это все, что осталось от старых времен. Когда-то здесь вот эти проектора были, мы крутили пленку, сейчас этого нет уже давно», — говорит киномеханик Алексей. Здесь обещают: после реставрации старое кино вернется на экраны. А чтобы новое не теряло красок, закупят самые современные цифровые проекторы. «Один из эскизов, как обновленный „Художественный“ впишется в пейзаж — светлые серые такие тона», — отметил заместитель гендиректора сети «Московское кино» Тигран Манукян. А еще никаких афиш, в старину это было не принято, на их месте прорубят окна. И вернут лепнину — фасад здания украсят две гипсовые колесницы. Провожать старейший кинотеатр страны на двухлетний ремонт будут с помпой — инсталляциями, перфомансами и, конечно, кинофестивалем. «У нас открывается фестиваль „Дебютное кино“ в седьмой раз, это фестиваль, который мы сами проводим под эгидой департамента культуры. В этом году у нас очень интересные программы. Это будет, наверное, последний крупный проект в этом кинотеатре», — заявила генеральный директор ГБУК «Московское кино» Василиса Орестова. Сейчас проект реставрации на экспертизе и может еще измениться. Как точно будет выглядеть «Художественный» здесь расскажут и покажут во второй половине января. Ольга Оксенич, Анастасия Дерзаева, Павел Суменков. «ТВ Центр, Москва.

25 декабря 2013 г.
Комментарии