МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Край света.Запад»

«Край света.Запад»

Редактор: family-values.ru

5 марта в 11.00 в Конференц-зале медиагруппы “Западная пресса” состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 1-го Калининградского Международного кинофестиваля «Край света.Запад».

В пресс-конференции приняли участие генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович, программный директор фестиваля Алексей Медведев, кураторы Лаборатории документального театра (проект “Улица Левитана”) режиссер Александр Кудряшов и драматург Любовь Стрижак, директор АНО “Фестивальная дирекция” Ольга Каверзина, pr-директор фестиваля Елена Слатина, пресс-атташе фестиваля Оксана Акмаева.

Калининградский Международный кинофестиваль «Край света. Запад» впервые пройдет в г. Калининград с 26 апреля по 3 мая.


Фестивальный проект “Край света” родился восемь лет назад на Сахалине. За это время из рядового смотра отечественного кино он превратился в крупный международный форум с обширной и представительной кинопрограммой, международным конкурсом и жюри, а также несколькими творческими мастерскими, работающими во время фестиваля. Сегодня “Край света” — это не только кинофестиваль, не просто праздник, но и социальный драйвер развития региона, который активно взаимодействует с его жителями, меняя качество их жизни и предоставляя возможности для самореализации в творческих областях.

Алексей Агранович, генеральный продюсер КМКФ «Край света»: «Для нас фестиваль — это не просто смотр новых фильмов. Как показывает наш сахалинский опыт, он может стать и масштабным социальным проектом, центром притяжения для творческих и активных сил в регионе, точкой сборки самых различных инициатив. Кино — это своеобразная приманка, оно и дает вдохновение, и открывает новые возможности для самореализации. Фестивальные мастерские творческого и образовательного характера обеспечивают новые связи между людьми и в конечном итоге могут привести к созданию регионального культурного продукта. Фестиваль создает уникальную ситуацию, когда и спрос на этот продукт, и его предложение буквально рождаются на наших глазах”.

Южно-Сахалинск и Калининград разделяет расстояние в 11 000 километров, эти два города являются крайними точками на карте России, ее Восточными и Западными культурными воротами. Помимо полярного расположения на карте России, у Сахалина и Калининграда немало общего. Во-первых, обе области находятся в своеобразной географической изоляции: Сахалин — это остров, Калининград — анклав. Во-вторых, доминирующее русскоязычное население в новейшей истории России появилось и в Калининграде, и на Юге Сахалина после окончания Второй мировой войны. В-третьих, Калининград и Южно-Сахалинск являются центрами культурного диалога с соседями России: для Сахалина — это Япония, Корея и Китай, для Калининграда — государства Восточной и Центральной Европы.

В 2019 году на международной фестивальной карте впервые появляется новая точка: “Край света. Запад”. У нового фестиваля схожие цели и задачи, что и у проекта “Край света. Восток”: стать площадкой для самореализации местных жителей в различных областях культуры и общественной деятельности.

Но проект “Край света” не универсален. Поэтому КМКФ “Край света. Запад” был задуман и будет развиваться с учетом специфики конкретного региона — Калининградской области.

Алексей Агранович, генеральный продюсер КМКФ «Край света»: «„Край света“ означает не только и не столько географическую удаленность, сколько невидимую грань между лучом киноизображения и темнотой кинозала. На краю света встречается зритель и автор. Они вместе ищут ответы на вопросы, поставленные самой жизнью. Край света — это место встречи: зрителя — с произведением и его авторами».

06 марта 2019 г.
Комментарии