МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

КРОК — шаг в мультипликацию

КРОК — шаг в мультипликацию

Дина Радбель

Буквально, через пару дней, в Москве стартует уникальный Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК».

Церемония открытия состоится 30 сентября в Доме кино, после ее завершения участники фестиваля со своими мультфильмами отправятся на теплоход «Константин Симонов». Не удивляйтесь. В этом и заключается уникальность «КРОКа» — это единственный в Европе кинофестиваль, который традиционно проводится на теплоходе. «КРОК» -переводится как шаг. Шаг — аниматоров друг к другу, шаг — в творчество, шаг в интеграцию отечественной анимации в мировой кинопроцесс. За годы своей активной жизни («КРОК» родился 29 лет назад, но первое время не проводился ежегодно) фестиваль достиг популярность во всем мире, завоевал уважение и авторитет среди профессионалов и вошел в пятерку лучших анимационных фестивалей Европы.

В этом году фестиваль отметит свое 25-летие в Москве, Угличах, Ярославле, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Казань на фестивальной карте появилась благодаря поддержке члена Оргкомитета фестиваля Чулпан Хаматовой. Во всех этих городах очень любят и ценят кино, анимацию, культуру в целом. Исторические достопримечательности, архитектура и национальные традиции производят неизгладимое впечатление, как на российских участников, так и многочисленных зарубежных гостей «КРОКа», представителей более 50 стран мира! В каждом из этих городов состоятся фестивальные мероприятия и показы мультфильмов. Но главный магнит фестиваля — конкурсное состязание. Для конкурсных показов оборудуется смотровой зал на верхней палубе. В связи с тем, что мультфильмов в конкурсе больше ста (кстати, на рассмотрение селекционной комиссии было подано 1312 заявок из 64 стран.), и все они разные как по метражу, так и по статусу автора, — фестиваль учредил призы разных номинациях. Оценивает 130 фильмов из 42 стран международное жюри, в состав которого вошли режиссеры Александр Бубнов (Болгария-Украина), Дмитрий Геллер (Россия), Ру Кувахата (США-Япония), Жорж Швицгебель (Швейцария), Якоб Шу (Германия).

Гран-при фестиваля присуждается за лучший фильм. Специальные призы жюри и призы за лучший фильм вручаются в каждой из категорий (дипломная работа, дебют — первый профессиональный фильм, снятый вне учебного заведения, профессиональные фильмы продолжительностью до 5 минут, от 5-10 минут; от 10-50 мину и др.). Кроме призов будут вручаться дипломы. И еще один особый и очень почетный приз — имени Александра Татарского «Пластилиновая ворона» с формулировкой «за высший пилотаж». В отдельных категориях лауреаты получат вместе с призовыми статуэтками «КРОКа» денежные премии.

Алексей Туркус, Алексей Шелманов «Суета сует»

Страны-участницы «Крок-2018»: Австралия, Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Грузия, Дания, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Колумбия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Сербия, Словения, США, Тайвань, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Эквадор, Эстония, ЮАР, Южная Корея, Япония и другие.

От России в конкурсе участвуют: Анна Юдина Anna Yudina «Коля и старушки», Надя Федотова «Игра в людей», Иван Максимов, Наталья Грофпель, Мария Якушина, Андрей Бахурин, Игорь Мельников, Ашот Мефодин, Катерина Милославская, Женя Надотчей, Наташа Данилевская, Сашка Веселов «СТАРУШКА-ЖИЗНЬ VS СТАРУШКА-СМЕРТЬ», Роман Соколов «Теория заката», Лиза Астрецова «Грустная штангистка», Наталья Мирзоян «Пять минут до моря», Анна Кузина «Снегозавр», Екатерина Филиппова «Хоботенок», Антон Дьяков Anton «Виват мушкетеры», Татьяна Мошкова «Кокоша», Ира Эльшанская «Белоснежье», Алексей Туркус, Алексей Шелманов «Суета сует», Анастасия Мелихова «Первый гром», Мария Конева «Вдоль и поперёк», Галина Голубева «А как наши космонавты», Саша Свирский «Lavo», Сергей Рябов Sergey Ryabov «6:1», Светлана Андрианова «Жил-был дом», Светлана Филиппова «Митина любовь», Нина Бисярина «Остановка», Надя Мира «ЛОР. Проект Доверие», Евгения Голубева «Хочу жить в зоопарке», Владимир Сахновский «Бодо Бородо, серия „Буквы „А“ и „О“, Полина Кампиони „Баттерфляй“, Александр Петров „Заставка „Киностудии КИТ“.

Кроме насыщенной конкурсной программы, участники фестиваля вспомнят лучшие образцы анимационного искусства в ретроспективных программах, также в честь юбилея собрана специальная программа из фильмов- обладателей Гран-При «КРОКа» с момента рождения фестиваля. Отметит «КРОК» и 65-летие кукольного объединения студии «Союзмультфильм», и 30-летие анимационной студии «Пилот», и 25-летие анимационной студии «Шар». Не будут забыты фильмы — юбиляры: «Путешествие муравья» (35) Эдуарда Назарова, «Остров сокровищ» (30) Давида Черкасского, «Мы женщины» (30) Елены Касавиной, Людмилы Ткачиковой, Сергея Кушнерова, «Трое из Простоквашино» (40) Владимира Попова, «Шпионские страсти» (50) Ефима Гамбурга, «Малыш и Карлсон» (50) Бориса Степанцева; «Фильм, фильм, фильм» (50) Федора Хитрука.

Церемония награждения победителей состоится 6 октября в Казани, в КЦ «Московский».

28 сентября 2018 г.
Комментарии