МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Лауреаты литературной премии «Дебют» 2013

Лауреаты литературной премии «Дебют» 2013

В сообществе российских писателей на шесть миллионеров стало больше...


Дина Радбель
Дмитрий Намычкин

Дина Радбель Дмитрий Намычкин

В начале церемонии ее ведущий Вадим Верник, наверняка, согласно сценарию сравнил премию «Дебют» с «Фабрикой звезд», чем вызвал недоуменный смех в зале. В стенах театра П. Фоменко собрались истинные почитатели русской современной литературы. А за право получить статуэтку премии «Дебют» боролись сто талантливых молодых писателей, критиков, драматургов и поэтов со всех концов России и даже «чужеземцы» (по условиям конкурса принимаются работы на русском языке, авторы которых могут проживать где угодно, гражданство определятся не местом, а русским языком). Некоторые из них с маниакальным упорством загружали своими работами светлые умы жюри в течение нескольких лет, пока не попали в короткий список.

В рамках торжественной церемонии свой безусловный талант они продемонстрировали не читкой своих произведений, а видео обращениями к зрителям. Каждому номинанту надо было уложиться в 60 секунд, и за эти мгновения сформулировать свое отношение к литературе, раскрыть литературу в себе и т.п.

Для одних, автор умирает, когда ставит точку, для других — оживает, когда прощается со своим произведением. Для кого-то личное высказывание должно сливаться со временем, и жизнь — лучший драматург, и проза насыщена жизнью. А для фантастов и поэтов чем дальше жизнь, тем ближе читатель. Один номинант признался, что идет по пути минирования произведений, чтобы выиграть войну за читательские души, другой, что живет и пишет тихо о своем и своих в Хакасии. Творческие гении доказали свою литературную состоятельность, буквально, горсткой слов.
Писатель Вадим Пасмурцев неожиданно подытожил: «Если Бог не дал дар литературной речи, то свой долг можно выполнить и молча... Для тех, кого Бог одарил, главное — найти выдающегося читателя». И один сразу нашелся... Евгений Цыганов, вручавший приз (надо сказать, что почти все медийные лица, из рук которых лауреаты получали статуэтки, признавались, что подавлены умом финалистов), заявил, что теперь мечтает только об одном: скорее прочесть все номинируемые пьесы. Сами же лауреаты в момент награждения потеряли дар речи от свалившейся на них ответственности и премии размером в миллион рублей.

  1. Лауреатом премии «Дебют» в номинации «Поэзия» стала Лета Югай (г. Вологда) за цикл стихотворений «Записки странствующего фольклориста».

  2. Лауреатом премии «Дебют» в номинации «Эссеистика» стала Екатерина Иванова (Федорчук) (г. Саратов) за подборку статей и эссе.

  3. Лауреатом премии «Дебют» в номинации «Драматургия» стал Дмитрий Богославский (г. Минск, Беларусь) за пьесы «Внешние побочные» и «Девки».

  4. Лауреатом премии «Дебют» в номинации «Малая проза» стал Александр Решовский (г. Москва) за подборку рассказов.

  5. Лауреатом премии «Дебют» в номинации «Фантастика» стал Антон Ботев (г. Москва) за повесть «Кот Шредингера».

  6. Лауреатом премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» стал Алексей Леснянский (с. Хызыл-Салда) за повесть «Отара уходит на ветер».

«Дебют» в номинации «Поэзия» стала Лета Югай

«Дебют» в номинации «Драматургия» стал Дмитрий Богославский

«Дебют» в номинации «Крупная проза» стал Алексей Леснянский

13 декабря 2013 г.
Комментарии