МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

О развитии национального кинематографа

О развитии национального кинематографа

Министр культуры РФ Владимир Мединский 29 июня встретился с кинематографистами России за круглым столом и обсудил вопросы развития национального кинематографа.

Министр согласился с идеей председателя Союза Никиты Михалкова о создании в школах факультативного курса, в котором учеников знакомили бы со ста лучшими фильмами мирового кинематографа. Мединский отметил, что содержание такого курса должно сопровождаться соответствующей «методикой отбора и в нем должна быть определенная квота отечественных картин».

Также он сказал, что в министерстве будет создана группа по поддержке отечественного кино, в которой будут состоять представители творческих союзов, в том числе Союза Кинематографистов. Заместитель министра культуры Иван Демидов рассказал, что считает, что «социально значимое кино не противоречит популярности у зрителя». Он отметил, что отечественная индустрия представлена сильными продюсерами, режиссерами. «Поэтому надо соединить желания зрителей с возможностями киноотрасли», — заключил Демидов.

Режиссер, Народный артист России Владимир Бортко отметил, что первоочередная задача индустрии — «сделать так, чтобы было выгодно показывать и снимать талантливое российское кино».

Исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков выделил две фундаментальных проблемы. «Нам нужно четко понимать государственную политику в сфере кино, и требуется стратегия развития национального кинематографа», — пояснил он. Толстиков также призвал «повысить эффективность доставки отечественного продукта к зрителю».

Среди факторов, способствующих развитию индустрии, режиссер, сценарист Геннадий Полока выделил восстановление системы киноклубов, профильное факультативное образование. А продюсер, режиссер Сергей Сельянов отметил необходимость модернизации кинообразования. Продюсер призвал обратить внимание на проблему интернет-пиратства, поощрять международную активность российского кино и предложил снизить цены билетов на российские фильмы.

Анна Нехаева, ИТАР-ТАСС

04 июля 2012 г.
Комментарии