МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

На открытии «Kubana-2013» Эмир Кустурица испытал катарсис

На открытии «Kubana-2013» Эмир Кустурица испытал катарсис

Фестиваль «Kubana-2013» открылся недалеко от Анапы в станице Благовещенская 1 августа. В этом году «Кубана» отмечает свой первый и не совсем круглый юбилей — 5 лет. Открытие было по-настоящему громким, причем в прямом смысле этого слова. Поздним вечером после небольшой притчи о фестивале, кубаноиды — так здесь называют зрителей — с открытыми ртами наблюдали за фейерверком, который длился без малого десять минут. И уже через несколько мгновений на главной сцене появились первые участники.
В этом году все началось не так, как обычно. Вместо какого-либо музыкального коллектива перед зрителями предстала настоящая театральная труппа: «Kubana-2013» открывала панк-рок-опера Эмира Кустурицы «Time of the Gypsies», которая поставлена по мотивам его фильма «Время цыган».

Идея создать из фильма оперу возникла еще в 2002 году, но воплотить эту задумку в жизнь удалось только пять лет спустя. Эмир Кустурица создал гремучую смесь театра, оперы и панк-концерта. Кстати, премьера состоялась в парижском оперном театре, потом шоу можно было увидеть только в оперных залах или камерных сценах. «Kubana-2013» — первый фестиваль, где показывали это представление. И событие с нетерпением ожидали не только зрители, но и сам режиссер.

«Учитывая, сколько будет русских, это будет катарсис», — заявил Эмир Кустурица во время общения с журналистами. И не ошибся. На главной сцене «Кубаны» царила сумасшедшая энергетика. Публика с восторгом воспринимала каждое действие актеров, подпевала, не щадя голосовые связки, а особо активные устроили почти настоящие цыганские танцы. Яркие костюмы и декорации создавали впечатление, будто ты на самом деле находишься там, в цыганском таборе, и наблюдаешь за совсем не веселой судьбой близких тебе людей. Следовало ожидать, что легендарный режиссер абсолютно по-своему перескажет эту историю — историю о настоящих человеческих ценностях. По мнению г-на Кустурицы, зритель наконец смог увидеть полноценную картину: благодаря перевоплощению в оперу, получилась необходимая связка между музыкой и визуальным миром. «А эти вещи неразделимы», — заключил режиссер.

Панк-опера длилась около полутора часов, однако казалось, что прошло всего несколько мгновений, а актеры и режиссер уже вышли прощаться. Но не тут-то было: Кустурицу и его труппу кубаноиды настойчиво отказывались отпускать. И как в настоящем театре со всех сторон звучали «Браво!», «Молодцы!» и «Спасибо!». Несмотря на усталость, которая была написана на лице режиссера (он признался, что во время работы над проектами почти не спит), было видно, что он остался доволен результатом. «Силу я черпаю из радости», — заявил Кустурица.

Источник:InterMedia, автор Ирина Елькина.

Статья дана с сокращениями.

03 августа 2013 г.
Комментарии