МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Киноостров Сахалин

Киноостров Сахалин

VI Сахалинский международный кинофестиваль «Край света».
9 — 17 сентября.


Южно-Сахалинск в самое ближайшее время переживет кинонашествие — обновленный фестиваль «Край света» и хотя новое, возможно, не очень легко приживается на сахалинской почве и часто воспринимается как чужеродное, — размах, с которым команда под руководством Сергея Новожилова делает этот проект, не может не внушать уважения и искренней заинтересованности. На карте России много фестивалей, все они разные. У «Края света» есть свои амбиции: международное звучание и массовый зрительский интерес.

Южно-Сахалинск — один из русских городов, чья привлекательность определяется уже одним географическим положением, да и культурный потенциал здешней публики один из самых высоких. Именно для этих зрителей, не потерявших связь с культурой, будет предложена разнообразная программа, удовлетворяющая все слои населения. Фестиваль отошел от узкого формата и позволил себе выйти в глобальное поле кинокультуры. Вся структура «Края света» ранее строилась вокруг изначального ядра — игрового кино. Контент этого года отличается от предыдущих тем, что к формированию программы приступили с другого конца. Организаторы фестиваля говорят: « Мы хотим углубить само понятие „Край света“, расширив его географически, тематически, жанрово. Мир в границах острова Сахалин. Мир без границ». Впервые в афише внеконкурсных показов большое внимание уделено короткометражному игровому кино, которому отведены две программы — «Short хиты» и Эхо фестиваля «Open place». Программа «Short хиты» (по аналогии с «Fest хитами») — это лауреаты и участники самых известных в мире кинофестивалей, сфокусированных на коротком метре или где параллельно с полнометражными картинами соревнуются короткометражные — Оберхаузен, Клермон Феррана, Канны, Берлин, Роттердам. В рамках эха фестиваля «Open place» будут представлены наиболее интересные короткометражные фильмы стран Балтии.

Впервые VI Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» предлагает взглянуть на мир глазами талантливых документалистов из десятка стран и почувствовать общечеловеческие переживания и размышления. Одной из внеконкурсных программ фестиваля станет международная документальная программа фестиваля «Докер». Специальный показ адресован ретроспективе фильмов немецкого режиссера-документалиста, экспериментатора Харуна Фароки.
Фестиваль пользуется широкоугольной оптикой, в его объективе разное кино — традиционное и неожиданное, прежде всего, с художественной точки зрения. И хочется надеяться, что у всех фестивальных фильмов — зрительских, авторских, громких и тихих — найдутся свои зрители, которые составят и преумножат культурную среду города.

Дина Радбель

10 августа 2016 г.
Комментарии