МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Первый международный фестиваль уличных театров «ПЕТРУШКИ МИРА»

Первый международный фестиваль уличных театров «ПЕТРУШКИ МИРА»

Редактор: family-values.ru

31 августа и 1 сентября 2019 года в музейном комплексе «Конный двор» Сергиево — Посадского государственного музея-заповедника впервые пройдёт Международный фестиваль уличных театров «ПЕТРУШКИ МИРА», на который соберутся артисты и куклы из России, Франции, Италии, Испании, Чехии и Нидерландов.

Представители знаменитой французской актёрской династии с многовековой историей — отец и сын Касиданусы, приедут на фестиваль со своим Полишинелем. Также среди участников праздника: популярная голландская кукла Ян Клаассен, испанский герой Малик Каталонья и чешский Кашпарек. Одним из самых ожидаемых гостей станет Пульчинелла из Италии, которого представит замечательный актёр Бруно Леоне. Ну а главный персонаж русского уличного балагана — Петрушка — выступит перед жителями и гостями Сергиева Посада в представлениях «Русского традиционного театра кукол „Петрушка“ — основанного в Москве ещё в 1989 году солистом балета и первым Петрушкой в СССР и в современной России Андреем Шавелем и его женой, театральным художником Валентиной Смирновой, а также в представлениях артистов „Петрушкиной слободы“ из Московской области и петрушечников из Санкт-Петербурга, Томска и Воронежа.

Высокий дребезжащий голос Петрушки в былые времена раздавался на всех ярмарках и народных гуляниях. Его знали и любили по всей России. Действия и слова Петрушки противоречили всем принятым нормам морали и поведения, но высмеивая, и тем самым одолевая все мерзости мира, Петрушка являлся олицетворением праздничной свободы и радостного ощущения жизни. И чем более бутафорским казалось представление, тем острее и правдивее становилась его суть. Уличная комедия ХIХ века, несмотря на внешнюю непритязательность и простоту, равных себе по популярности в России не знала!

Только два дня — в субботу 31 августа с 12 до 20 часов и в воскресенье 1 сентября с 12 до 18 часов — у всех посетителей Музея-заповедника будет уникальная возможность не только увидеть возрождённую комедию «Петрушка», но и познакомиться с «братьями» озорного русского народного персонажа из самых разных уголков мира.

Торжественное открытие первого Международного фестиваля уличных театров «Петрушки мира» состоится на главной площади города в день празднования 100-летия Сергиево-Посадского района, продолжением которого станет шествие петрушек по центральной улице в сопровождении оркестра. Фестиваль совместно проводят Министерство культуры Московской области, администрация Сергиево-Посадского городского округа и «Русский традиционный театр кукол „Петрушка“.

«Природа уличного театра, — петрушечного театра — древняя и на редкость привлекательная для семейной аудитории. Нам очень хочется, чтобы подмосковный город с уникальным потенциалом — Сергиев Посад — запустил на орбиту новый, самобытный, фестиваль, на который приехали бы гости из разных стран», — сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Представления будут проходить в музейном комплексе «Конный двор» (улица 1-й Ударной Армии д.2), расположенном в одном из самых живописных уголков Сергиева Посада — на берегу Белого пруда. Этот уникальный архитектурный памятник, заложенный ещё в 1790 году, является одно из замечательных достопримечательностей Сергиева Посада, в котором размещены интереснейшие экспонаты, представляющие историю края и Троице-Сергиевой Лавры, русское народное творчество и современное декоративно-прикладное искусство.

Во время фестиваля «Петрушки мира» всех гостей ждут народные гуляния, уличные конкурсы и игры, мастер-классы артистов-петрушечников из разных стран. Пришедшие на праздник смогут увидеть изделия народных промыслов, сохранившихся с ХIХ века, а ещё узнать много интересного на лекциях кандидата искусствоведения, филолога, фольклориста, театроведа, театрального критика, члена жюри театральных фестивалей «Золотая маска» и «Золотой софит» Анны Некрыловой и кандидата филологических наук, старшего научного сотрудник отдела фольклора ИМЛИ РАН Светланы Сорокиной.

В дни фестиваля в выставочных залах «Конного двора» будут представлены работы театрального художника Валентины Смирновой — выпускницы Загорского художественно-промышленного техникума игрушки (ныне Сергиево-Посадский институт игрушки), которая в 1989 году со своим мужем Андреем Шавелем первыми в СССР возродили традиционное ярморочное представление и основали «Русский традиционный театр кукол „Петрушка“. Совсем недавно персональная выставка Валентины Смирновой „ОТ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИГРУШКИ — К ВОЗРОЖДЕНИЮ „ПЕТРУШКИ“ с успехом прошла в Доме-музее М.Н. Ермоловой — филиале театрального музея А.А. Бахрушина.

Накануне открытия фестиваля — 30 августа, Петрушки из разных стран впервые увидят Москву и посетят Красную площадь, Исторический музей, Большой театр и прогуляются по Арбату.

Подробнее на сайте: www.petrushki.ru

28 августа 2019 г.
Комментарии