МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Премия «Ясная Поляна»

Премия «Ясная Поляна»

Москва, 11 сентября 2018 года — Музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, соучредители литературной премии «Ясная Поляна», объявили короткий список в номинации «Современная русская проза» 2018 года.

Мероприятие состоялось в Москве, в кафе МАРТ. В состав жюри вошли писатели, критики, литературоведы: В. Отрошенко, В. Курбатов, Е. Водолазкин, А. Варламов, П. Басинский, советник президента РФ по культуре и искусству В. Толстой.

Всего в 2018 году на премию было номинировано 152 текста, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В длинный список номинации «Современная русская проза» члены жюри включили 43 произведения. В. Толстой сразу признался, что работа была интересной, но очень трудной, ведь надо было прочесть 43 произведения. П. Басинский обратил внимание на то, что длинный список достаточно неоднородный — «серьезная дистанция между явно сильными и слабыми». Также было отмечено, что среди представленных произведений встречается много семейных саг, и они не предоставляют возможности быть принятыми и доступными многим читателям. Современному же автору тяжело написать качественный полноценный роман. Первого участника короткого списка объявил Курбатов — Мария Степанова с романом «Памяти памяти». «Семейная сага превратилась в исторический свод», — отметил Курбатов и порассуждал о тенденциях в современной прозе, о нерасхождении смысла и слова, об истории, о поиске земли, об уходящем времени.

Вторым автором была объявлена Ольга Славникова с книгой «Прыжок в длину». Снова женщина-автор. Было отмечено прекрасное владение словом и удивительная способность пользоваться языком. Автору «Прыжка», по мнению жюри, удалось использовать «язык как инструмент выразить невыразимое».

Завершился короткий список книгой мало известного автора Александра Бушковского. Премия открывает читателям этого писателя работой «Праздник лишних орлов» — животрепещущая история, отправной точкой которой становится убийство собаки, точка, делящая жизнь человека надвое. По мнению жюри, данное произведение можно соотнести с кавказскими рассказами Толстого.

Продолжая тему о тенденциях, Е.Водолазкин заметил начало объединения двух «лагерей» — традиционалистов и новаторов. Членами жюри отмечена также значимость героя в современной прозе, его важная роль. По их мнению, начинается эпоха героя в русской литературе.

И все-же в этом году было принято непростое решение — включить в короткий список лишь три книги, вместо традиционных шести. Но именно эти авторы блестяще владеют словом, умеют жечь смыслом, примеряют на себя ситуации, характеры героев, призывают читателей не холодно проходить сквозь текст, не отстраненным взглядом наблюдателя, а искать в книге ответы на самые главные вопросы.

«Выбрать только три книги — решение, к которому мы пришли, долго обсуждая список в Ясной Поляне. Можно было бы прибавить еще несколько, но трудно было бы объяснить, почему добавили именно их. А выбор этих трех может объяснить каждый член жюри. У нас не было задачи поражать именами, была задача показать что-то пульсирующее — эти тексты не вписываются ни в какую тенденцию, это три очень непохожих автора и текста, а вместе они соединились в то, что мы хотим предъявить нашей премией», — прокомментировал Владимир Толстой, 24 октября 2018 года в Большом театре, в Москве состоится церемония награждения, на которой будут объявлены лауреаты во всех трех номинациях.

Призовой фонд премии «Ясная Поляна» в 2018 году составляет 6,7 миллионов рублей, что делает ее крупнейшей литературной премией России. Лауреат премии в номинации «Современная русская проза» получит 3 миллиона рублей, а авторы, вошедшие в короткий список, разделят между собой 1 миллион рублей.

Зоткина Анна

13 сентября 2018 г.
Комментарии