МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Программный код Всемирной паутины

Программный код Всемирной паутины

Сэр Тимоти Бернерс-Ли выставит на аукцион программный код Всемирной паутины
Файлы, с которых началась история Интернета, их создатель
продаст на Sotheby's в формате NFT


ЛОНДОН, 15 июня 2021 г. — В 1989 году британский ученый и программист сэр Тимоти Бернерс-Ли изобрел Всемирную паутину, и его изобретение изменило мир навсегда. В этом месяце Sotheby’s впервые выставит на продажу артефакт, напрямую связанный с этим важнейшим историческим событием, причем возможность своими глазами увидеть основу основ Интернета предоставит сам сэр Тимоти. Единственная подписанная копия кода первого в истории веб-браузера будет предложена в формате невзаимозаменяемого токена (NFT) на отдельном онлайн-аукционе This Changed Everything («Это изменило всё»). Торги пройдут с 23 по 30 июня, стартовая цена лота составит $1,000. Вырученные средства будут направлены на финансирование проектов, которые поддерживают сэр Тимоти и леди Бернерс-Ли.

Представленный NFT — это уникальный блокчейн Ethereum, состоящий из четырех элементов: оригинальные файлы с отметкой времени, содержащие программный код, написанный сэром Тимоти; анимированная визуализация кода; письмо сэра Тимоти, в котором он рассказывает о коде и работе над ним; а также цифровой «плакат» с полным кодом, созданный сэром Тимоти на основе исходных файлов на языке Python, включая изображение его физической подписи — и всё это с цифровой подписью. Файлы, задействованные NFT, содержат код, состоящий из порядка 9 555 строк — в них сэр Тимоти использовал изобретенные им три языка и протокола, на которых до сих пор основывается работа Всемирной паутины: HTML (язык гипертекстовой разметки), HTTP (протокол передачи гипертекста) и URI (унифицированные идентификаторы ресурсов), а также исходные HTML-документы с инструкцией для первых пользователей Интернета.

«Три десятилетия назад я создал то, что впоследствии — благодаря множеству других разработчиков по всему миру — стало мощным инструментом в руках человечества. Для меня самое ценное в Интернете — это дух сотрудничества. Хотя я не делаю прогнозов относительно будущего, я искренне надеюсь, что его использование, знания и потенциал останутся открытыми и доступными для всех нас, что мы и дальше сможем искать инновационные решения, создавать и внедрять в жизнь новые технологии, которые мы пока даже не можем вообразить. NFT, будь то произведения искусства или другие цифровые артефакты, это новейшая увлекательная разработка в этой сфере и наиболее действенный формат подтверждения права на владение из всех существующих. Это идеальная „упаковка“ для файлов, с которых начался Интернет».

Сэр Тимоти Бернерс-Ли

«За последние несколько веков человечество стало свидетелем целого ряда революционных открытий и изобретений, которые перенесли нас в современную эпоху: гелиоцентрическая система мира Галилея, печатный станок Гутенберга, теория относительности Эйнштейна и многие другие, но ни одно из них не изменило нашу повседневную жизнь так же кардинально, как это сделала Всемирная паутина. Изобретение сэра Тимоти создало новый мир — благодаря которому стала общедоступной информация, упростился ее обмен, появились новые способы мышления, взаимодействия и общения; трудно представить наш мир без Интернета, а еще труднее представить, какие еще открытия он нам сулит. Во время уникального аукциона у коллекционеров впервые появится возможность, приобрести ценнейший из цифровых артефактов, каковым является удивительное изобретение сэра Тимоти, в формате NFT».

Кассандра Хэттон, вице-президент, глава департамента науки и популярной культуры Sotheby's

«Интернет, детище одного из самых влиятельных мыслителей в истории Великобритании, это поистине великое изобретение, которое стало глобальным во всех смыслах этого слова. История Sotheby's, ныне огромной международной корпорации, тоже когда-то начиналась в Лондоне, поэтому мы невероятно гордимся тем, что именно нам выпала честь представлять сделанное три десятилетия назад важнейшее изобретение».

Оливер Баркер, председатель Sotheby’s Europe

19 июня 2021 г.
Комментарии