МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Режиссер Феликс Фальк стал председателем жюри IV международного фестиваля «Open place» в Латвии

Режиссер Феликс Фальк стал председателем жюри IV международного фестиваля «Open place» в Латвии

С 16 по 21 августа в Латвии, в Резекне, состоится IV международный фестиваля короткометражного кино стран Балтии «Open place».

В этом году председателем жюри стал польский режиссер Феликс Фальк («Иоанна»,»Герой года», «Енен», «Распорядитель бала», «Кинопробы» и др.), лауреат Берлинале, Московского международного кинофестиваля и других.

Уже стало традицией, что председателем жюри становится именитый кинематографист из страны-победительницы фестиваля «Open Place» прошлого года. В 2015 году Гран-При фестиваля получила польская картина «Альберт» (реж. Д.Вавжиняк).

Также в жюри этого года вошли актриса Мирдза Мартинсоне (Латвия), куратор международного фестиваля в Коттбусе Марсель Майга (Германия), режиссер Ханесс Линтроп (Эстония) и актриса Лидия Федосеева-Шукшина (Россия).

В этом году к участию были присланы 381 заявки на участие, что на 52% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в этом году впервые о стремлении попась в конкурс «Open place» заявили авторы фильмов из стран, не относящихся к Балтии.

Конкурсная программа будет объявлена чуть позднее.

Жюри вручает награды в следующих номинациях — Гран-При, Лучший режиссер, Лучший автор сценария, Лучший оператор, Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль.

Победители получают дипломы и статуэтки, созданные художником А.Адияном.

Фильм, удостоенный «Гран при» фестиваля, получает еще денежную награду.

Также специальный приз присуждается Резекненской городской думой.

Уже в четвертый раз фестивальной площадкой станет один из самых современных мультифункциональных кино-концертных залов Северной Европы — Латгальское посольство «GORS» (Latgales vēstniecība “GORS”)

Помимо конкурсных показов и дискуссий, расписание фестивальной недели включает в себя внеконкурсные показы, концерты, спектакли, творческие встречи и вечера с известными режиссерами и актерами театра и кино.

Программный директор фестиваля — Александра Жукова,

Председатель международного оргкомитета — Сергей Новожилов.

Президент фестиваля — актер Ивар Калныньш

Официальный сайт фестиваля http://openplace.lv/

05 июля 2016 г.
Комментарии