МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Театр Вахтангова. Праздник закрытия 94 сезона вместе с «Евгением Онегиным».

Театр Вахтангова. Праздник закрытия 94 сезона вместе с «Евгением Онегиным».

Дина Радбель.

3 июля в 19.00 на сцене Театра будет представлен спектакль «Евгений Онегин» в постановке Римаса Туминаса.

Когда спектакль только начинал свою жизнь, на сцену выходили Сергей Маковецкий, Виктор Добронравов, Владимир Вдовиченков, Ольга Лерман, Юлия Борисова, Людмила Максакова и старейшая актриса театра Галина Коновалова, рожденная в 1915 году!..Она ушла из жизни в возрасте 98 лет, 22 сентября 2014 года и до последнего дня была занята в трех Вахтанговских спектаклях.

«Евгений Онегин» вернулся из прошлого с другими героями. Онегин — другой и Татьяна другая. Герои говорят и страдают о том-же, но раздваиваясь в зеркальной глубине и в реальной плоскости на «сейчас» и «раньше», придают текстам Пушкина новое звучание, завораживающее даже тех, кто отмахивался от классика, как от надоевшей мухи. В спектакле нет случайных деталей, все, абсолютно все рифмуется, звучит. Трость символично переходит от молодого Онегина к взрослому, белая перчатка, эротически снятая Ольгой с руки Онегина, становится вызовом к дуэли, ложка с вареньем, протянутая Татьяной Князю служит залогом верной семейной жизни. Эти, казалось бы, тихие мелочи говорят страстными человеческими голосами. Чтобы такое сыграть требуется бесстрашие перед паузами, длиннотами, наивностью «Французской песни» из «Детского альбома» Чайковского и напряжением «стоячих вод» композитора Фаустаса Латенаса. Бесстрашие в пении (поют, практически все участники спектакля). Бесстрашие в танце, когда, например, танцмейстер Людмила Максаков, «разламывая» тело пополам, падает на спину.«Евгений Онегин» соткан из вычурных изгибов тел, из ироничных интонаций, из надрыва и умиротворенности, из четких рифм и нечетких отражений, из раздвоенности и собранности в одно единое целое — имя которому Пушкин.

После спектакля, в 21.30 состоится праздничный вечер, посвященный закрытию 94 сезона Вахтанговского театра, по традиции, перед зданием театра на Арбате, начнется концерт.

Попрощаться со зрителями и поклонниками театра на импровизированную сцену Арбата выйдут Вахтанговцы всех поколений — от корифеев театра до студийцев — Юлия Борисова, Людмила Максакова, Василий Лановой, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Артур Иванов, Олег Лопухов, Виктор Добронравов, Валерий Ушаков, Владимир Бельдиян, Эльдар Трамов, Александр Павлов, Александр Галевский, Анатолий Меньщиков, а также студенты Театрального института имени Бориса Щукина.

Вечер ведет — Эльдар Трамов.

В программе — чтецкие, музыкальные и хореографические номера, самостоятельные работы Вахтанговцев.

Завершат уличное представление участники спектакля «Евгений Онегин», которые вместе с Римасом Туминасом после спектакля выйдут на Арбатскую сцену.

03 июля 2015 г.
Комментарии