МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Театральный фестиваль TolstoyWeekend состоится в Ясной Поляне

Театральный фестиваль TolstoyWeekend состоится в Ясной Поляне

Театральный фестиваль TolstoyWeekend, посвященный великому русскому писателю Льву НиколаевичуТолстому, пройдет с 9 по 11 сентября в Тульской области. В нем примут участие ведущие театры России, в том числе МХТ им. Чехова и театр им. Вл. Маяковского. Декорациейдля спектаклей станет пространство родовой усадьбы Толстого — Ясной Поляны. Фестиваль пройдет при поддержке врио губернатора Тульской области АлексеяДюмина.

Фестиваль начнется в день рождения Льва Николаевича Толстого и будет приурочен к 188-летию писателя.Материалом для спектаклей, которые будут показаны в рамках этого события, станут произведения Толстого. Примечательно, что местом создания многих из них является яснополянская усадьба.

В течение трех дней в Ясной Поляне можно будет увидеть современные интерпретациитолстовских текстов, представленные ведущими российскими театрами, а также молодыми театральными коллективами. Среди участников фестиваля –МХТ им. А.П. Чехова, театр им. Вл. Маяковского, московский театр «У Никитских ворот», Центр им. Всеволода Мейерхольда.Таким образом, TolstoyWeekend обещает стать ярким событием в театральной жизни страны.

«В Ясной Поляне Лев Толстой писал свои произведения, которые не устаревают, а напротив, по-прежнему интересны читателям и дарят все новые идеи театральным режиссерам. Фамильная усадьба — место, которое идеально подходит для фестиваля в его честь. Мы решили почтить память великого писателя, пригласив известные театры России и молодые коллективы принять участие в театральном действев его родовом имении, — заявил врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.– Мы уверены, что TolstoyWeekend поможет подчеркнуть особое место Тульской области в культурном ландшафте России».

Каждый из спектаклей фестиваля «TolstoyWeekend» демонстрирует оригинальное режиссерское видение образов, живущих не только в толстовских текстах, но и в толстовской эпохе. Например, Творческое объединение Мастерских Голомазова в постановке «Княжна Марья» покажет события романа «Война и мир» глазами одного из неглавных персонажей. В спектакле Липецкого театра драмы им. Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича» режиссер вводит условный образ, обозначенный как «Она» — образ Смерти, отсутствующий в толстовском повествовании.Артисты спектакля «Русскiйромансъ» попытаются воссоздать атмосферу музыкальных гостиных XIX века.Одна из сцен фестиваля будет открыта специально для семейной аудитории — вместе со своими родителями маленькие зрители смогут не только услышать рассказы Льва Толстого для детей, но и принять участие в спектакле, созданном в жанре сторителлинга.

«Театральный фестиваль в Ясной Поляне — это продолжение традиций домашнего театра, сложившихся в те времена, когда в усадьбе жила семья Льва Николаевича Толстого, — говорит директор музея-усадьбы „Ясная Поляна“ Екатерина Толстая. — Так, например, комедия „Плоды просвещения“ была написана Толстым специально для домашнего спектакля, и лишь потом она „шагнула“ на профессиональные подмостки. Мы рады, что толстовские тексты вновь зазвучат в усадебных декорациях».

Подробнее о фестивале: www.tolstoyweekend.ru

25 августа 2016 г.
Комментарии