МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До любви надо дожить

До любви надо дожить

В Суздале на Открытом фестивале анимации, объявившем имена победителей 21 марта, Гран-при получил мультфильм «До любви».Это было предсказуемо. Авторские мультфильмы Игорь Ковалев делает очень редко, но они всегда становятся событием любого фестиваля.

При этом, в тот же день эта картина была признана лучшей жюри Международного анимационного фестиваля в голландском Утрехте.

«До любви» Игорь Ковалев работал на Студии Пилот, начинал с Александром Татарским делал «Пластилиновую ворону», «Следствие ведут колобки». Позже в трудные для себя и анимации времена перебрался в США, где работал на студии Klaske Csupo. Теперь он ищет себя в России, что-то находит в сериалах, а свой уникальный талант вкладывает в авторские мультфильмы, которые всегда приносят ему мировое признание. Секрет этого успеха, прежде всего, в верности себе, что свойственно его коллегам, таким мастерам как Иван Максимов, Константин Бронзит, Дмитрий Геллер и др. С Ковалевым работает постоянная команда, главную роль играет художник Дмитрий Маланичев, арт-директор телесериала «Симпсоны». Он живет в Лос-Анджелесе, что не мешает ему безотказно впрягаться в авторские проекты Ковалева. Работают они в понимании цели, к которой, к сожалению, идут годами. Предыдущий мультфильм «Молоко» был сделан в 2004г и удостоен Гран — при на девяти международных фестивалях. Учитывая это, «До любви» поддержали Минкульт и Тимур Бекмамбетов.

Название «До любви» служит подсказкой для понимания фильма. Казалось бы, обычный любовный треугольник: два мужчины и женщина (почему-то все с азиатской внешностью). Мужчины сражаются за даму до смерти. Но это не путь к ее любви. Ковалев «мутит воду» чувств наполняя каждый кадр густой атмосферой, замешанной на коричневых оттенках земли, древесины, листьев, шкуры животных, бронзы.

Еще один любовный фильм «Вокзальная история» (диплом «лучший студенческий»). Смешные рисунки Ирины Богдановой сложились в трогательную историю. Буфетчица любит проводника проходящего поезда, но как им встретиться? Другая камерная история Александры Аверьяновой «В стороне» тоже связана с проходящим поездом. На затерянном полустанке живет женщина. Единственное событие в ее жизни — проходящий мимо поезд, из-за дня в день она готовится к встрече с пролетающим составом, как к любовному свиданию. Аверьянова работала в проектах «Карлик Нос», «Смешарики3D», «Пин-код» и др. Обращение к авторской анимации — возможность рассказать что-то свое, глубоко волнующее.

Приз «За лучший студенческий фильм» увезла в Екатеринбург Наталья Чернышева. «Два друга» — гусеница и головастик стремятся к взаимопониманию, но они из разной природной среды. Как придти к консенсусу?

Надо отметить, что студенческие мультфильмы занимают особое место в конкурсе. Студенты, находясь под крылом мастера, остаются свободными в выборе тем и техник. Для многих — это единственная и последняя возможность проявить себя, раскрыть творческий потенциал. Покину Альма-матер, режиссер стоит перед выбором — делать авторское кино, на котором не заработаешь на хлеб или снимать сериалы и полный метр. И — предпочитают сериалы... Больше трех десятков сериалов подали заявки на участие в конкурсе. Селекция оставила 16 сериалов. Приз получил малышовый сериал про озорных медвежат «Ми-ми-мишки» (эпизод Алексея Миронова «Лучшее место в мире»).

![]

В специальной номинации «Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом» лидировал мультфильм «Шарлотта и Кваксон». В октябре победитель отправится в Канны, где будет представлен от России на ведущей международной выставке контента для детей и юношества MIPJunior. «Шарлотта и Кваксон» — познавательно-развлекательный проект для детей от 5 до 9 лет, отвечающий на самые разные вопросы этого возраста. Авторы сериала рассчитывают, что очаровательная Шарлотта с ее верным помощником Кваксоном завоюет успех и признание во всем мире, как и ее «старший брат» Шерлок Холмс с Доктором Ватсоном.

Дина Радбель, для «Фамильных новостей».

23 марта 2016 г.
Комментарии