МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Волоколамск вспомнит Сталинградскую битву.

Волоколамск вспомнит Сталинградскую битву.


15 ноября в Волоколамске стартует юбилейный X Международный фестиваль военно-патриотического фильма им. С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж».

Текст: Дмитрий Намычкин

Волоколамский рубеж одна из решающих битв в Великой отечественной войне, в этом году исполняется 62 года, как враг был остановлен на подступах к Москве. Дата не круглая, но юбилей все-таки случится... В этом, 2013 году — фестиваль «Волоколамский рубеж» отмечает десятилетие, и по этому случаю программа посвящена другой битве — Сталинградской, подарившей миру окончательную победу над Третьим рейхом. Девиз фестиваля «ПОЛЬЗА, ЧЕСТЬ И СЛАВА» (слова взяты с Ордена Святого Владимира) нашел отклик у кинематографистов стран ближнего и дальнего зарубежья. В двух конкурсах (игрового и документального кино) участвуют фильмы из Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Китая, Польши, России, Сербии, Словакии, Турции, Украины, Черногории, Чехии.

Традиционно на фестивале работают два жюри: Председатель конкурсной программы полнометражного игрового фильма — Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ, профессор ВГИКа, киновед Сергей Лазарук, Председатель конкурсной программы документального фильма — член Академии российского телевидения, лауреат государственных премий, заслуженный деятель искусств России, режиссер Игорь Беляев.

В преддверии «Волоколамского рубежа» президент фестиваля Ирина Скобцева обратилась к жителям Волоколамска и Теряево. Альманах «ФЦ» получил разрешение Ирины Скобцевой на публикацию этого письма.

Уважаемые друзья, волоколамцы, жители Теряево!

Позвольте, от лица президента, приветствовать вас накануне открытия Х Международного фестиваля военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» имени Сергея Бондарчука. Мы вступили в Юбилейный десятый год. Город Волоколамск — Город Герой, город- история Великой Отечественной войны. Теряево, Иосифо — Волоцкий монастырь, Первая Отечественная война 1812 года в ее кинематографическом воплощении на этой земле в кинофильме «Война и мир» режиссера Сергея Бондарчука... Жизнь стремительно спрессовала далекое прошлое 1812 года с более близкими 1941 — 1945 г.г. Объединила нашу фундаментальную историю. И эта история естественно и органично, послужила источником идеи фестиваля — идеи памяти, благодарности, примера. Кажется, что это было вчера, хотя девять солидных папок: 2004, 2005, 2006 и т.д., на моем столе, реально напоминают и свидетельствуют об обратном. Я, как президент, понимала всю ответственность, всю важность направления темы этого фестиваля. Я понимала, что на едином культурном пространстве будут существовать исторические события страны в 200 лет длиной, общечеловеческие ценности моего отечества: совесть нации, честь, долг, наша культура... Время было, время перемен, катастроф — все смешалось. Свобода! Вспомните во что это вылилось... Во всесущую вседозволенность... Надо было вставать с колен под прессом интервенции других культур, а понятие любви к своей Родине вообще было вытеснено за скобки. В такое время разворачивать тему патриотизма и любви к своей Родине было трудно. Опираться можно было только на ресурс человеческой личности. Но эта тема была нашей и возрождать ее можно было только в таком городе, как Волоколамск. Кроме папок фестивалей у меня перед глазами письмо волоколамцев от 20 декабря 2009 года. Не буду говорить о его содержании, оно очень личное. Скажу только: — оно очень поддержало, дало мне надежду на жизнь в тяжелые минуты моего горя. Спасибо Вам, волоколамцы, родные мне люди! Спасибо! В плане построения работы фестиваля мы искали нестандартные ходы: количество стран, принявших участие в работе фестиваля, перевалило за 60; все виды жанров кинофильмов, касающихся темы фестиваля, участвовали в конкурсах; встречи с ведущими российскими кинематографистами; мастер-классы; работа кинофакультатива «Воздействие», объединившая волоколаскую и московскую творческую молодежь; работа в школе киностудии «Мультяшка»; межфестивальные циклы кинопрограмм; гала-концерты; установка памятного знака в Теряево... « Вставай, страна огромная....» пел хор, завершая девятый фестиваль. Зал встал, и мы были счастливы и едины соборностью и товариществом... Ура, Волоколамск! Желаю всем добра, удачи и силы!

Ваша Ирина Скобцева — Бондарчук

11 ноября 2013 г.
Комментарии