МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Волоколамский рубеж» открылся

«Волоколамский рубеж» открылся

Перед церемонией открытия фестиваля состоялся «круглый стол», посвященный Великой Отечественной войне. Его участники, среди которых были ветераны войны, военные, кинематографисты, педагоги, (ведущий Клим Лаврентьев — секретарь Союза Кинематографистов России, режиссер, народный артист России, лауреат государственной премии) высказали свое мнение по поводу искажения в кинематографе исторической правды о войне.

К. Лаврентьев начал разговор с искреннего признания: «Военно-патриотические фильмы вызывают пренебрежение у критиков и эту ситуацию необходимо менять. Моему внуку два года, я боюсь за его будущее, будет ли он защищать Родину, будет ли он патриотом. Правду о войне отстаивают только в трех газетах „Культура“, „Завтра“ и „Литературная газета“.

Член жюри серб Драги Ивич с военным билетом отца — фронтовика

Член жюри серб Драги Ивич сказал: «Сербы знают про Волоколамский рубеж, а в России многие стали об этом забывать».

Режиссер и депутат Евгений Герасимов сообщил присутствующим, что имеет непосредственное отношение к Волоколамску, здесь погиб его дед. Сам он ведет проект «Историческая память». На круглом столе Герасимов признался, что студенты ВГИКа ради участия в фестивалях и рисуют прошлое и настоящее нашей страны в черных красках. Молодые кинематографисты, не стесняясь, говорят: «Мы „Оскар“ не получим, если страну не обгадим».

К сожалению, сегодня даже фронтовая хроника — под сомнением. Операторов, рискующих жизнью, обвиняют в постановочных съемках. Ходят недопустимые слухи, что Роман Кармен опоздал к казни Зои Космодемьянской и, якобы, попросил казнить другого человека для съемки. Не могли советские операторы снимать такую инсценированную хронику и правду необходимо восстановить. Миф и жареные факты появляются там, где люди не знают и не уважают историю своей страны.

Е.Герасимов и Т. Бабурова

Заслуженный учитель России Т. Бабурова в своей исследовательской работе обнаружила, что из наградных листов стали пропадать адреса награжденных. Она продемонстрировала два идентичных документа, в одном из которых отсутствовал адрес награжденного. Вывод напрашивается сам собой: чиновники не хотят платить положенные деньги ветеранам, для этого и усложняется процесс оформления документов. На самом деле, осуществляется более страшное дело: раздокументирование истории Великой Отечественной Войны.

Резо Чхеидзе

Участник круглого стола Резо Чхеидзе, снявший фильм «Отец солдата», на котором воспиталось несколько поколений сказал: «Оценивать фильмы надо с точки зрения трансляции ценностей. Речь не столько о кинематографе, сколько о воспитании чувств — жертвенности, преданности и самоотдачи. Для меня, главное — способность человека к самопожертвованию, к подвигу ради других, не требующему высокой оценки и вознаграждения.

Открытие фестиваля традиционно прошло при полном аншлаге, дворец спорта «Лама» не вместил всех желающих. Блестяще справились с обязанностью ведущих церемонии Илона Броневицкая и Сергей Новожилов. С приветственным словом выступила Президент фестиваля — Народная артистка России Ирина Скобцева — Бондарчук, которая поздравила любимых и уважаемых волоколамцев и деликатно сравнила фильмы своего мужа Сергея Бондарчка и сына Федора.

Никита Михалков: « Клыки вайны не так страшны как ее хвост.»

Ради встречи с волоколамцами, буквально на несколько минут приехал Никита Михалков, обратившись к залу он сказал: « Клыки вайны не так страшны как ее хвост. Самое страшное начинается за войной, когда исковерканы судьбы, когда теряется память».

Далее были представлены члены жюри, конкурсные фильмы и прозвучали поздравления в адрес присутствующих юбиляров — Зинаиды Кириенко и Лидии Федосеевой-Шукшиной.
Редкий гость фестивалей Ирина Муравьева была принята залом с особым воодушевлением. Ее песня «Мой милый, если б не было войны» вызвала слезы всего зала. После церемонии волоколамцы вспоминали ее выступление, и строки из песни «если б не было войны» стали главным аккордом фестиваля.

Текст и фоторепортаж: Дмитрий Намычкин, Дина Радбель

16 ноября 2013 г.
Комментарии