МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Восхождение»

«Восхождение»

Дина Радбель
Кино о том, как «Быть живым и знать это»


4 июля в «Иллюзионе» стартует кинофестиваль с оптимистичным названием «Восхождение». Оптимистично и его отношения к зрителям: все показы, организованные при поддержке социально-культурного проекта РОСКИНО и Сбербанка «Кинообразование без границ», бесплатные (по регистрации).

Концепция кинофестиваля строится на подборе фильмов, посвященных преодолению героями сложностей на пути к самоутверждению. И при этом некоторые из тех, о ком пойдет рассказ, имеют врожденные особенности развития или неблагоприятную для развития среду.

Инициаторы проекта обещают путешествие по истории кинематографа от 1974 до 2019 года, и, естественно, разные авторы предлагают свое видение мира, в котором они живут или в котором бы хотели жить. В программе картины разнообразных жанров — от документальных дневниковых картин, драм, комедий и криминальных историй до компьютерной анимации. Их авторы — ключевые режиссеры авторского кино.
Откроется фестиваль вступительной частью — премьерой альманаха короткометражных картин студентов мастерской Николая Лебедева в Высшей школе кино «Арка». Это шесть фильмов под объединяющим названием «Милосердие — капитал будущего». Студенческие работы сняты в формате Instagram.

Затем состоится премьерный показ нового фильма Алена Кавалье «Быть живым и знать это» (картина была только что показана в Каннах).
87-летний режиссер, классик французского кино Ален Кавалье посвящает картину двум друзьям, ушедшим из жизни. Он снимает откровенное и очень деликатное дневниковое кино, в основе которого автобиографический роман французской писательницы Эмманюэль Бернхайм, известной еще и как сценаристки Франсуа Озона.

«Быть живым и знать это» по мнению критиков при всей простоте технических средств, возможно, главный фильм Каннского кинофестиваля. О картине пишут: «Это настоящий мастер-класс искусства режиссуры и мизансцены. Камера Кавалье и его глубокий голос преображают реальность, с помощью монтажа выхваченные им случайные фрагменты реальности рифмуются, превращаются в художественный текст».

Не меньший интерес представляют (по мнению куратора программы Бориса Нелепо) российская премьера никогда не издававшегося на DVD и недоступного в интернете фильма «Лицо нашего страха» авангардиста Стивена Двоскина, документальный фильм 21-го века «След (Субик)» Джона Джанвито и компьютерная анимация «Анна» загадочного немецкого режиссера Бруно Зукрова, а также официально выдвигавшийся на номинацию «Оскар» как лучший зарубежный фильм «Чистое сердце, или Убийцы на колясках» (Венгрия).

Программа фестиваля:

4 июля, 20:00— Альманах из шести короткометражных фильмов: «Заряд» (Антон Шебанов), «Кража» (Заур Цогоев), «Кукла Надя» (Елена Нодель), «Повторение» (Вячеслав Ширяев), «Пожалуйста, повернись ко мне» (Ольга Тарасова), «Ученик» (Ирина Садчикова). Российская премьера.

— «Анна» (Anna), Бруно Зукров (Bruno Sukrow), 2014, Германия, 25 мин.

— «Быть живым и знать это» (2019 год, Ален Кавалье, Франция)

5 июля, 19:00

— «Чистое сердце, или Убийцы на колясках» (Аттила Тилл, Венгрия)

6 июля, 13:30

— «Неуправляемый ни для кого» (Россия, Борис Юхананов)

— «Да, дауны или поход за золотыми птицами», (Россия, Борис Юхананов). В присутствии Бориса Юрьевича Юхананова.

7 июля, 15:30. Московская премьера

— «След (Субик)» (США — Филиппины, Джон Джанвито) Московская премьера

8 июля, 20.00. Российская премьера
«Друг из Сибири» (Япония, Юки Кавамура)

После показа состоится встреча с героем фильма, режиссером Александром Монтовым.

9 июля, 20.00 Российские премьеры

«Жайм» (Португалия, Антониу Рейш

«Лицо нашего страха» (Великобритания, Стивен Двоскин)

04 июля 2019 г.
Комментарии