МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Вручены премии Пикуля

Вручены премии Пикуля

13 июля отмечается день рождения прославленного писателя Валентина Пикуля, автора множества популярных исторических романов, по которым был снят ряд не менее знаменитых фильмов, например, «Юнга Северного флота» и «Моонзунд», телесериалы «Баязет», «Конвой PQ-17», «Фаворит», «Пером и шпагой».

Всего им написаны 22 романа и 164 исторические миниатюры, и ни одно из этих сочинений не оставило читателя равнодушным, потому что в основе творчества Валентина Пикуля лежит любовь к России. Он проделал громадный труд по исследованию и популяризации русской истории. По свидетельству библиографов, произведения писателя изданы более чем на двадцати языках общим тиражом почти в полмиллиарда экземпляров. После его смерти в России свет увидели уже девять полных собраний сочинений Валентина Пикуля. Произведения этого автора издавались миллионными тиражами, переводились на многие иностранные языки. Всего при жизни писателя (исключая журналы и зарубежные издания) было издано 19.760.000 экземпляров его книг. Поклонники писали ему письма с адресом «Рига, Пикулю» — и они доходили. Чтобы получить заветные томики, собирали и сдавали макулатуру. Отыскав «Фаворита» на черном рынке, легко расставались с половиной зарплаты. Очереди за произведениями Пикуля выстраивались километровые, люди записывались в них с ночи...

По традиции, накануне именин писателя состоялось чествование новых лауреатов литературной премии имени Пикуля. В этом году наградой отмечен Игорь Болгарин, автор исторической эпопеи в восьми томах «Адъютант его превосходительства» и сценария одноименного фильма, в котором главную роль героического разведчика Павла Кольцова блестяще сыграл Юрий Соломин.

Лауреатом премии Пикуля стал также известный историк Алекс Бертран Громов, автор документальных исследований, посвященных выдающимся военачальникам Великой Отечественной войны и ее почти безвестным героям, государственным деятелям недавнего и весьма далекого прошлого, а также основанных на органичном сочетании исторической правды с художественным вымыслом повестей и рассказов, вошедших в сборники «Империум», «Милитариум», «Историкум» и другие.

Лауреат премии Пикуля историк Алекс Бертран Громов

12 июля 2014 г.
Комментарии