МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Амурская осень». Встреча в Хейхе

«Амурская осень». Встреча в Хейхе

Четырнадцатый Открытый Российский фестиваль кино и театра «Амурская осень» провел часть своих мероприятий в Китае.
Шэньян давно привлекал внимание президента фестиваля Сергея Новожилова, переговоры о проведении мероприятий велись с 2014 года. Именно здесь состоялись основные мероприятия главного культурного события Приамурья. Но, прежде, чем преодолеть тысячи километров до Шэньян, делегация российских кинематографистов перебралась из Благовещенска на другой берег Амура, в Китайский город Хэйхэ, где состоялся большой концерт, объединивший артистов обеих стран.

Фоторепортаж: Дмитрий Намычкин

Предваряя концерт, министр культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова, обратилась к зрителям с приветствием и подчеркнула, что Благовещенск и Хэйхэ — давно стали родными городами, живущими на одной реке Амур. Представление традиционно открыли высокие гости — первый заместитель мэра Хэйхэ Яо Лун и глава администрации Благовещенска Валентина Калита. Затем президент фестиваля Сергей Новожилов в знак сотрудничества и дружбы вручил Яо Луну фигурку журавля и каталог фильмов «Амурской осени». На концерте присутствовали: руководители из отдела пропаганды при Горкоме, канцелярии иностранных дел и миграционных дел и управления по культуре, теле-и радиовещанию Хэйхэ.
Совместная российско-китайская концертная программа открылась песней и танцем с символичным названием «Свидание в Хэйхэ», которые представили артисты Хэйхэского театра народного искусства. В концерте приняли участие: артисты Дмитрий Тихонов и Эдуард Шульжевский (Москва), Алена Биккулова (Санкт-Петербург), Лиза Арзамасова (Москва), оперный певец Денис Седов (Москва), вокалистка Нинель Шацкая (Москва), ансамбль «Чистый голос» (Белоруссия) и др. Особенно бурно зрители реагировали, когда на сцену поднялись представители другого кинематографического поколения: Наталья Гвоздикова, Ирина Шевчук и Светлана Немоляева. Картину «А зори здесь тихие...», в которой снималась Шевчук, видели, практически, все китайцы. Но самый их любимый русский фильм — это «Ирония судьбы, или С легким паром!». Рязановскую ленту, как и у нас, в России, в Китае показывают каждый Новый год. После концерта состоялся прием мэра города Хэйхэ Чжан Эньлян.

01 октября 2016 г.
Комментарии