МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

XV фестиваль «Улыбнись, Россия!» (19-25 октября).

XV фестиваль «Улыбнись, Россия!» (19-25 октября).

Текст: Дмитрий Намычкин
Фото: Дина Радбель

Целую неделю Тула улыбалась комедиям. В новом городском Концертном зале и кинотеатре Albany — на всех сеансах аншлаги. Зрители не просто смотрели кино, они проставляли картинам оценки. Это значит, что главные судьи — зрители.

Программа была разделена на детские картины, комедии для взрослых и отдельный внеконкурсный блок, составленный из картин разного жанра.
За детское кино Приз «За активную позицию в создании прекрасных кинопроизведений для детей» получила киностудия «Вертикаль» Станислава Говорухина за фильмы «Тайна темной комнаты» (режиссер Ольга Беляева) и «Дневник мамы первоклассника» (режиссер Андрей Силкин). В «Тайне темной комнаты» — вместе с детьми (Егор Губарев, Андрей Попович) играют известные артисты. В роли бабушки — Ирина Скобцева, дедушки — Сергей Никоненко, который, если вспомнить его фильмографию, лет сам сорок назад снимал картины с детьми и для подростков. Это история про двух школьников, попадающих через пролом в дворовой котельной в темную комнату, откуда начинаются из приключения во времени. По словам режиссера Ольги Беляевой, представившей картину тульчанам, она стремилась сделать по — настоящему детское кино, понятное им и близкое, про их жизнь, интересы, чтобы наблюдая за героями, они узнавали себя и своих друзей. «Да, наши дети смотрят продукты американского кинематографа, „Гарри Поттера“ и другие очень хорошие, достойные фильмы. Но мне кажется, что это равносильно тому, как если бы дети смотрели через забор на игру богатых детишек в соседском саду», — говорит режиссер. Съемки картины проходили в любимом городе Станислава Говорухина (продюсера этих проектов) — Одессе. С постановочной точки зрения работа была очень сложной: фантастические переходы героев во времени, костюмы, быт XIX и XXI века. Ощущение полноты жизни прошлого и настоящего, по мнению авторов фильма, должно помочь юным зрителям вернуться в реальный мир. Фильм показывает, что окружающий их мир гораздо богаче и удивительнее, чем на экранах мобильных устройств. Жизнь преподносится в таком увлекательном виде, что детям, наверняка, захочется оторваться от своих экранов и в поисках впечатлений выйти из дома.

Тайна темной комнаты

В основе сценария фильма «Дневник мамы первоклассника» — книга Маши Трауб (это реальная история, рассказанная от лица автора). Вася учится в первом классе. Это его первые шаги в жизнь, первое общение со сверстниками, первая боль и радость. Вася учится выживать в коллективе, дружить, прощать, защищаться. Первый учебный год — это испытание для всей семьи. Особенно для мамы, которая проживает вместе со своим ребенком каждый школьный день.
В этой истории — главная мама (Светлана Ходченкова). В ролях второго плана — Елена Яковлева, Виктор Сухоруков, Галина Польских. Мальчика на роль Васи искали очень долго, просмотрев более пятисот детей, наши в Доме актера на Арбате, в детской студии, где занимались шестилетки — Диму Полунина. «Дневник мамы первоклассника» — это фильм о семейных ценностях, и, прежде всего, о взаимопонимании в семье.

Дневник мамы первоклассника

Приз «За лучшую мужскую роль» («За виртуозность и талант») — достался замечательному актеру, гитаристу и певцу Юрию Стоянову, сыгравшего грубого бизнесмена в азартной комедии о пользе друзей «Друзья друзей» (режиссеры Артем Аксененко, Араик Оганесян). Все герои картины попадют в нелепые, пикантные, опасные, но все равно очень смешные ситуации, выбраться из которых им, конечно, помогут друзья. А вот Юрию Стоянову найти свой образ помог не по фигуре сшитый костюм. Он рассказал анекдот про бедолагу, которому в советском ателье сшили костюм и чтобы он в него поместился, пришлось сгорбиться в три погибели. Так вот, когда он вышел на улицу, первый встречный позавидовал: «Наконец научились шить, на таком уроде костюм сидит без единой складки». Примерно такой костюм достался Стоянову на съемках фильма, что актер продемонстрировал во время получения приза.

Юрию Стоянову найти свой образ помог не по фигуре сшитый костюм

Равноценный Приз «За лучшую мужскую роль» — достался «немому» артисту Леониду Якубовичу, исполнившему главную роль в картине «Дедушка моей мечты» (режиссер Александр Стриженов). Впервые один из самых говорливых телеведущих, программа которого прожила на экране 25 лет, показал новое «поле чудес» своего мастерства. Герой Якубовича — длиннобородый дед, свалившейся на голову дружной, но не очень обеспеченной семейной пары (Николай Добрынин, Екатерина Стриженова). С одной стороны, от старика — одни неприятности, с другой — каким-то необъяснимым образом, благодаря его присутствию, в дом потекли денежные реки. Не сказав ни слова, не объяснив, кто он и откуда и как творит чудеса, дедуля тихо есть кашку и собою безмолвно намекает: стариков надо держать при себе, ценить и уважать. А материальное благополучие — это, конечно, здорово, но только если оно делает людей лучше. А иначе зачем?

Дедушка моей мечты

Получая Приз, Леонид Якубович много шутил, вспоминая тяжелые, молчаливые съемки и безудержное желание поругаться с режиссером. К тому же по сценарию большую часть времени его подкармливали манной кашей, которую он ненавидит.

«За лучшую мужскую роль» — достался «немому» артисту Леониду Якубовичу

Приз «За лучшую женскую роль» получила Екатерина Васильева (фильм «Марафон», участвующий в прошлогоднем фестивале) и конкурсная лента этого года «Легок на помине», (режиссеры Карен Оганесян и Евгений Абызов). Приезд Екатерины Васильевой в Тулу стал большим сюрпризом для зрителей. Актрисе долго и горячо аплодировали. Она, искренне польщенная таким приемом, кланялась в пояс, расхваливала тульские дороги, губернатора и пообещала приехать в Тулу еще раз, чтобы более плотно пообщаться со зрителями. Героиня Васильевой в картине «Легок на помине» — пожилая, доверчивая, печальная дама, вокруг которой разгораются нешуточные страсти и необъяснимые явления.

Приз «За лучшую женскую роль» получила Екатерина Васильева

Второй Приз «За лучшую женскую роль» — достался молодой актрисе Екатерине Шпице за роль Анны в фильме «Веселые ребята» (режиссер Алексей Бобров). Римейк старой, доброй комедии «Веселые ребята» освежила музыка Ивана Дорна и проникновенная игра Екатерины.

Второй Приз «За лучшую женскую роль» — достался молодой актрисе Екатерине Шпице

«Веселые ребята» получили еще один Приз из рук Аллы Суриковой, так называемый Приз Президента фестиваля «Улыбнись, Россия!». Традиционно на фестивалях вручается Приз «за лучшую режиссуру» и отдельно гран-при. Фестиваль «Улыбнись, Россия!» не смог выделить одного режиссера и вручил статуэтки сразу трем режиссерам. Евгению Невскому — за фильм «В спорте только девушки». Вадиму Соколовскому — за «7 главных желаний». Первая построена на знаменитой интриге «В джазе только девушки», вторая — в духе сказочки про цветик-семицветик. Третий режиссерский Приз получил известный режиссер Роман Качанов, представивший в Туле российскую премьеру своей новой картины «Гена-Бетон». Остросюжетная, эксцентричная комедия захватывает с первого кадра. Актерский ансамбль подобран идеально: Гоша Куценко, Сергей Перегудов, Ольга Арнгольц, Алика Смехова, Рената Литвинова, Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин и сам Роман Качанов. Жаль, что не наградили Гошу Куценко, который в первой четверти фильма перевоплотился в спившего актера, затем принял образ криминального авторитета и в финале показал свое нормальное, человеческое лицо.

Но все это не ради шутки. Человек способен измениться, стать другим, если в него кто-нибудь поверит. Игра в криминальный авторитет — один из способов поверить в себя, чтобы снова стать нормальным человеком. Режиссер в противовес многим комедиографам, не строит кино из маленьких ситуаций, не жонглирует типажам, он сделал плотное, цельное кино, с приятным послевкусием. «Гена-Бетон» также получил Приз кинопрессы, кинокритики и киноведов «За успешное преодоление долгого пути к зрителю и великолепный актерский состав».

Приз получил известный режиссер Роман Качанов, представивший в Туле российскую премьеру своей новой картины «Гена-Бетон»

Главный приз «За самый добрый, самый веселый и самый мудрый фильм» — народ присудил фильму «Дедушка моей мечты». На сцену вышли режиссер Александр Стриженов, его супруга Екатерина и Якубович. Счастливо улыбаясь, они сообщили, что картин выйдет в прокат в Новом году, и уже сейчас они приспи к съемкам следующего фильма и постараются снова порадовать зрителей.

28 октября 2014 г.
Комментарии