МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Завтра, 12 июня открывается Третий еврейский кинофестиваль в Москве (12-20 июня)

Завтра, 12 июня открывается Третий еврейский кинофестиваль в Москве (12-20 июня)

Третий год подряд Москва на неделю становится центром еврейского кино, созданного в разных частях света, что дает возможность понаблюдать за развитием мирового еврейского кинематографа.

С каждым разом это событие становится все более значительным и заметным. В этом году Еврейский кинофестиваль представит более 50-ти фильмов различных жанров — от короткометражных документальных фильмов до полнометражных художественных. Соревнование за Призы фестиваля пройдут в каждой отдельной номинации.

● Художественный полнометражный фильм

● Художественный короткометражный фильм

● Документальный полнометражный фильм

● Документальный короткометражный фильм

Все конкурсные фильмы объединены темой еврейской культуры в разнообразных ее проявлениях: жизни народа в диаспоре и Израиле, вопросам идентификации, семейным ценностям, истории евреев XX века, религии, искусству.

Фестиваль откроется фильмом «Вчерашний расцвет», драмеди с участием актера Ларса Айдингера, известного по фильмам «Персональный покупатель», а также по роли в скандальном российском фильме «Матильда». Закроется фестиваль конкурсной украинской картиной «Песнь песней», снятой по мотивам произведений я Шолом-Алейхема.

Ваня Боуден, программный директор фестиваля: «Мы постарались собрать для московской аудитории самые уникальные экземпляры. С каждым годом виден все больший интерес к еврейской тематике, разнообразие подходов и взглядов на эту культуру. Это не может не радовать. Отдельно приятно, что удалось выделить новую номинацию документального короткометражного кино. Она впервые представлена у нас на фестивале».

Егор Одинцов, генеральный продюсер фестиваля: «В этом году мы увидели по-настоящему широкий интерес к мероприятию, причем не только со стороны зрителей, но и со стороны деятелей культуры и кино, которые принимали участие в образовательной программе и жюри фестиваля. Мы предлагаем гостям не просто интересное мероприятие, а настоящий эксклюзив. Как и в прошлые годы, большинство фильмов 3-го Московского Еврейского кинофестиваля — российские премьеры».

Программа 3-го МЕКФ также включает в себя встречи с режиссерами и актерами, лекции, круглые столы. Гостями фестиваля станут актер Ларс Айдингер; режиссер фильмов «Другая планета» и «Арбайт Махт Фрай»Амир Яцив; режиссер фильма «Мориц Даниэль Оппенгейм» Исабель Гатоф. Другие гости будут объявлены дополнительно. В жюри приглашены:

режиссер Павел Лунгин (председатель), режиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников,

актер, продюсер, режиссер, сценарист Дмитрий Астрахан,

режиссер театра и кино, актер, продюсер Юлия Ауг,

актриса и режиссер театра и кино, обладательница престижных кинопремий «ТЭФИ» и «Ника» (более 50 ролей в кино — «Интимные места», «Ученик», «Екатерина»),

сценарист, режиссер, продюсер Артем Виткин (фильмы «Кадиш», «А зори здесь тихие», «Зеленая карета», «Чистое искусство». Активный участник молодежного еврейского движения в Москве в 90-е и 2000-е годы),

режиссер Елена Хазанова -создатель фильмов в Швейцарии, Франции и России. Среди работ «Лав экспресс», «Игра слов, переводчица олигарха», «Сэм» и «Синдром Петрушки» по роману Дины Рубиной.

МЕКФ организован при поддержке фонда «Генезис», Российского еврейского конгресса, Еврейского Агентства «Сохнут», Федерация Еврейских Общин России, Еврейского делового клуба «Соломон» и кинокомпании ArkPictures.

Показы и специальные мероприятия пройдут на 4-х площадках — в кинозале Каро 11 ОКТЯБРЬ, Центре документального кино, кинозале ГУМ и Еврейском музее и центре толерантности.

Подробности на сайте фестиваля

11 июня 2017 г.
Комментарии