МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Золотой Единорог» 2021

«Золотой Единорог» 2021

Редактор: family-values.ru

05 декабря 2021 года, в Лондоне были объявлены лауреаты международной премии

На сцене одного из старейших лондонских театров Theatre Royal Haymarket было поставлено театральное шоу «Буря и Единорог», главную роль в котором исполнил Данила Козловский. Также в спектакле участвовали писатель Александр Цыпкин, певица Лина Максин, пианист Стивен Ридли, а также актеры Бен Фокс, Оливер Беннет и Максим Корбун.

Авторами пьесы стали Оливер Беннетт и Владимир Щербань — учредители международной театральной компании HUNCH Theatre.


«Я всегда с большим удовольствием приезжаю на вручение премии Золотой Единорог, и в качестве лауреата, и в качестве гостя церемонии, — говорит Данила Козловский. Здорово, что существует площадка, где у современного российского кино есть уникальный шанс быть представленным международному зрителю, а у моих коллег — шанс получить живой отклик и признание зарубежной аудитории. И конечно круто, оказавшись на английской сцене в самом центре театральной жизни Вест-Энда, играть пьесу Шекспира в таком импровизированном спектакле».

Пьера «Буря и Единорог» вдохновлена последней трагикомедией Шекспира «Буря». В сюжет «Бури» вплетена история русского корабля, который плывет в Лондон на Russian Film Week. Действие начинается на острове, где уже 400 лет томится Шекспир, его дочь Миранда, злодей Калибан и Единорог. Все они покинули Британию, чтобы изолироваться от эпидемии чумы, но за 4 века мир погрузился в беспросветный мрак, цивилизация в упадке, культура умерла. В результате многовекового социального дистанцирования Шекспир (Оливер Беннет) забыл о том, кто он такой, певица Миранда (Лина Максин) перестала петь, а Единорог, сидящий на цепи, осознает себя ломовой лошадью. А Калибан, захвативший власть, пресекает любые попытки вспомнить о системе ценностей.

Внезапно на море начинается буря, которая выбрасывает на берег обломки корабля вместе с капитаном (Данила Козловский), которому повезло спасти ноутбук и хард-диск, на который залито несколько российских фильмов. Это все, что осталось от русского ковчега, который направлялся в Лондон с целью показать русское кино и отыскать Золотого Единорога.

Шекспир немало удивлен, когда русский капитан узнает его, и решает ознакомиться с содержимым харда. Изучив лучшее из российского кино, великий драматург решает, что у мира есть шанс и возвращается к литературе, в Миранде вспыхивает чувство к капитану, а вместе с ним и желание петь, Единорог срывается с цепи и вспоминает о своем волшебном предназначении.

Любовь спасает мир, культура оживает, открываются театры, кинотеатры и музеи, от пандемии и уныния не остается и следа.

«Это уникальный перформанс, который будет показан только один раз, — говорит режиссер-постановщик Владимир Щербань. — В его основе „Буря“ Шекспира — последняя пьеса и творческий месседж классика. Выбор Шекспира не случаен. Дело не только в том, что Шекспир — главный автор острова, на котором мы все сейчас находимся. А еще и в том, что „Буря“ была написана во время пандемии чумы, но творческие деятели находили в себе силы продолжать работать. Еще одна причина: Шекспир — это практически русский автор. В советские времена именно через него многие творцы могли свободно рефлексировать и выражать свои мысли. И тем важнее, что Данила Козловский, который играет Гамлета в России на русском, теперь прочел шекспировскую поэзию уже на родине автора и на языке оригинала. Мы с Оливером давно влюблены в русскую классику и занимаемся ей в Британии, поэтому нам было интересно познакомиться с современным российским кино. Наш перформанс — это смесь всех жанров, фестиваль всех видов искусства, торжество искусства, вдохновения и творчества, символом которого символизирует Золотой Единорог. И мы пытаемся вернуть этого Единорога всему миру. Искусство вообще и кино в частности — это то, что нас всех объединяет, преодолевает границы и помогает давать ответы на вызовы, с которыми сталкивается весь мир. Наш спектакль — про эту объединяющую силу».

«Меня всегда интересовала российская культура и ее связь с британской, — говорит Оливер Беннет, — поэтому меня обрадовала идея похулиганить с текстом Шекспира, смонтировав его с российским контекстом и поставить все это на сцене с великолепным актером Данилой Козловским».

Частью театрального представления стали фрагменты фильмов-номинантов, а также показ короткометражного фильма-победителя «Обещания» режиссера Ланы Влади по сценарию Дмитрия Глуховского.

ГОСТЯМИ ЦЕРЕМОНИИ СТАЛИ: члены российского жюри — актриса, режиссер, продюсер Алиса Хазанова, актриса Иева Андреевайте, режиссер Олег Асадулин, журналист Денис Катаев, а также писатели Дмитрий Глуховский, Александр Цыпкин, музыкант Борис Гребенщиков, режиссеры Илья Хржановский, Сергей Осипьян, актрисы, Оксана Акиньшина, Юлия Хамитова, Анастасия Ушакова, Кристина Поли, Алена Чехова, журналист BBC Александр Кан, кастинг-директор Нэнси Бишоп, ресторатор Алексей Зимин, председатель международного жюри Анна Смит, режиссеры Джеймс Хакинг, Том Лоуз, Джейк Вест, актер Стивен Фест, телеведущая Лиз Бруер, музыкант Габриэль Прокофьев и другие.

Председателем Международного жюри Golden Unicorn Awards -2021 стала одна из ведущих кинокритиков Великобритании, телеведущая, автор феминистского блога про кино Girls on Film Анна Смит (Anna Smith). «Для меня было честью возглавить жюри премии „Золотой Единорог“ в этом году, и это настоящее удовольствие — поглотить так много современного россйиского кино. Меня чрезвычайно впечатлил талант российских кинематографистов как за камерой, так и перед ней. Я искренне смеялась и плакала во время просмотра фильмов-номинантов на почетную награду. Создатели картин чутко подошли к сложным темам — от политики до гендерного насилия, и умело сбалансировали темное и светлое. Российское кино, возможно, вступает в новую золотую эру!», — говорит Анна Смит.

Председателем российского жюри стала актриса, режиссер, продюсер Алиса Хазанова, с ней в команде — режиссерОлег Асадулин, актриса Иева Андреевайте и журналист, ведущий телеканала «Дождь», сценарист Денис Катаев. Российское жюри вручает награды за иностранные фильмы с российской тематикой и документальным фильмам про Россию.

Алиса Хазанова, председатель жюри: «Мне кажется, что это очень важная и интересная история — работать с „русским культурным кодом“. Сейчас явно ощущается новый виток интереса и к российской истории, и к выходцам из российской творческой среды. Мне было интересно смотреть фильмы, где есть попытка понять и освоить пространство диалога разных культур».

Обладателями премии «Золотой Единорог»-2021 стали:

Лучший фильм — «Капитан Волконогов бежал», реж. Н.Меркулова, А.Чупов

Лучший сценарий — «Капитан Волконогов бежал», реж. Н.Меркулова, А.Чупов

Лучший дебют — «Иваново счастье», реж. И.Соснин

Лучший короткометражный фильм — «Обещания», реж. Л. Влади

Лучший документальный фильм — «Амурская голгофа», реж. Ю. Серьгина

Лучший иностранный фильм с российской тематикой — «Кровопийцы», реж. Ю.Радльмайер (Германия)

Лучший документальный фильм о России — «Будьте здоровы», реж. Т. Чистова (Польша)

Лучший восходящий талант — Полина Гухман («Маша»)

Лучшая актриса — Светлана Ходченкова («Другое имя»)

Лучший актер — Юрий Борисов («Капитан Волконогов бежал»)

Лучший анимационный фильм — «Ганзель, Гретель и Агентство Магии», реж. А. Цицилин

Лучшая актерская работа в международном проекте (премия от Casting Bridge) — Александр Кузнецов

06 декабря 2021 г.
Комментарии