МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

05 апреля — 12 мая. «Дымка» Символы, праздники, игрушки

05 апреля — 12 мая. «Дымка» Символы, праздники, игрушки

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
ул. Делегатская, дом 3
м. Маяковская, м. Новослободская, м. Цветной бульвар
www.vmdpni.ru

Дымковская игрушка является одним из символов России. Считается, что этот промысел возник этот в XV–XVI веках в слободе Дымково возле города Хлынова-Вятки. Традиция изготовления игрушек была приурочена к весеннему празднику Свистопляске. Ежегодная праздничная ярмарка была продолжением поминовения жителей Хлынова и Великого Устюга, погибших во время печальной битвы, вошедшей в историю города как Хлыновское побоище. После чего наступал разгульный веселый праздник, длившийся в течение трех дней, где вятские жители свистели в глиняные свистульки.

С середины XIX века серьезную конкуренцию глиняной игрушке составили более дешевые и легкие в производстве гипсовые литые фигурки. К концу века снижение спроса на рукотворную глиняную игрушку привело к постепенному угасанию промысла. К началу XX века осталось всего несколько старых мастериц, продолжавших лепить традиционную игрушку.

Возрождение промысла дымковской игрушки в I-ой половине XIX века связано с именами Анны Афанасьевны Мезриной и Алексея Ивановича Деньшина.

А.А. Мезрина — потомственная мастерица, ее творчество впитало в себя образы, технику и традиции, веками накопленные поколениями народных мастеров и стало связующей нитью между прошлым и будущем дымковского промысла. А.И. Деньшин еще подростком увлекшись незамысловатой народной пластикой, начал изучать и зарисовывать игрушки А.А. Мезриной. Боясь исчезновения промысла, художник создает рукотворные альбомы, изданные им с 1917 по 1929 гг.

В настоящее время дымковская игрушка все также узнаваема, промысел продолжает развиваться и искать новые образы, при этом оставаясь верной многовековым традициям.

На выставке «Дымка», приуроченной к 160-летию со дня рождения А.А.Мезриной и к 120-летию со дня рождения А.И.Деньшина, будет представлена часть богатейшей музейной коллекции дымковской игрушки, в том числе оригинальные эскизы Деньшина, сундучки с миниатюрной дымковской игрушкой, изготовленной им для выставки декоративного народного и прикладного искусства в Москве в 1946 году, а также игрушки известных потомственных мастериц Е.А.Кошкиной, Е.И.Пенкиной, экспонировавшиеся на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Кроме того, на выставке можно будет увидеть декоративные рельефы, исполненные бригадой мастериц дымковской игрушки для оформления зала Кировской области в павильоне «Ленинград-Северо-Восток» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве 1939 года.

Хронологически выставка позволяет проследить развитие промысла от начала XX века до настоящего времени.

02 апреля 2013 г.
Комментарии