МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

10 — 19 августа. Belarus — Young Contemporary Art

10 — 19 августа. Belarus — Young Contemporary Art

Квартира Симона Мраза

Адрес: ул. Серафимовича 2 («Дом на набережной»), подъезд 2, кв. 33, код 33, этаж 6

Часы работы: с 16.00 до 19.00

Выставка BELARUS — YOUNG CONTEMPORARY ART организованная в квартире атташе по культуре Посольства Австрии в Москве, директора Австрийского культурного форума господина Симона Мраза, который за три года активной работы в России сумел глубоко вжиться в современную творческую среду, посвящена молодым независимым художникам из Беларуси.

В последние годы в Беларуси появилось немало «альтернативных» молодых авторов, чье творчество отличается как от западных адептов современного искусства, так и от художников-академистов — их деятельность есть проявление индивидуального художественного высказывания.

Сергей Жданович работает с фотографией, пространственной инсталляцией, мультимедиа. Последние проекты художника направлены на взаимодействие с окружающей реальностью, переосмысление понятий изобразительного и визуального, художественного и документального.

Представленная на выставке инсталляция Сергея Шабохина «Практики подчинения» подводит итоги десятилетия белорусского современного искусства. Инсталляция является частью авторского исследования фобий и агрессий и представляет собой формирующуюся с 2009 года коллекцию изображений, документов и реди-мейд объектов.

Художника, работающего под псевдонимом А.Р.Ч., можно определить как типичного представителя арт-брют («грубое искусство») — искусства аутсайдеров, характеризующегося брутальностью, интуитивным характером творчества, эскапизмом, сублимацией и страхом. Всё это ярко проявляется в работах А.Р.Ч. Его псевдоним — это инициалы Андрея Романовича Чикатило, известного серийного маньяка.

Денис Лимонов, также известный провокационными и неоднозначными акциями в качестве участника арт-группы «Липовый цвет», в своих работах, по словам самого художника, «выявляет болезни белорусского общества».

В основу проекта Жанны Гладко «Присутствие» лег принцип самоисследования, изучения феномена присутствия как экзистенциальной данности. Понятие присутствия в философии (Dasein у Хайдеггера) определяет сокровенную способность в человеке понимать бытие вообще. Изображения всех религиозных символов, найденные в доме ее родителей, зашиты и скрыты от прямого взгляда зрителя.

Дочь известного советского художника Ксения Сорокина представит на выставке работы, часть которыхэкспонировалась ранее в Третьяковской галерее. Размышления художницы о советском прошлом страны и о ее настоящем — актуальная тема и для ее коллег из Беларуси.

Инсталляция Алексея Лунева «Декларация» включает в себя фрагмент проекта «Мультипликации» и один из девяти листов полиптиха BLACK MARKET. Формальным поводом для создания полиптиха BLACK MARKET (2009) послужила история перемещения мощей евангелиста Марка из Константинополя в Венецию. Своеобразным рефреном в этой работе явилась фраза «Нiчога няма» («Ничего нет»). Спонтанно возникнув, она стала ключевой для творчества Алексея Лунёва, по сути — иконой, скрывающей разнообразные явления, обнаруживая которые, художник получает импульс для дальнейшей работы.

01 августа 2012 г.
Комментарии