МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

10 октября — 4 ноября. 90-е: победа и поражение. Гутов, Кулик, Осмоловский, Чтак

10 октября — 4 ноября. 90-е: победа и поражение. Гутов, Кулик, Осмоловский, Чтак

Страстной бул., д. 12, стр. 2


Московский музей современного искусства представляет проект в рамках VII Международного фестиваля-школы «Территория», созданный 4 художниками — классиками московского акционизма — Гутовым, Куликом, Осмоловским, Чтаком.

100 инсталляций четырех художников — Дмитрия Гутова, Олега Кулика, Анатолия Осмоловского и Валерия Чтака — представят свою версию 90-х. Личные, пристрастные рассказы о себе, жизни и искусстве этих художников о прошлом, настоящем и перспективах на будущее будут обработаны молодыми драматургами и рассказаны четырьмя актерами. Спектакль развернется на трех этажах дома номер 12 на Страстном бульваре — дома, побывавшего военкоматом, многоквартирной коммуналкой, пристанищем для бомжей и нищих и ставшего прекрасной декорацией, как будто специально построенной для воссоздания атмосферы художнических сквотов и мастерских 90-х. На 900 квадратных метрах развернется гигантский театральный задник с плакатами, лозунгами, объектами, видео и аудио инсталляциями, внутри которого будет жить спектакль, а актеры будут водить за собой из комнаты в комнату публику: слушателей и зрителей.

1990-е годы — переломный и ключевой период для русского искусства и российского общества — во многом переформатировали мировую политическую структуру, изменив отношения и атмосферу в глобальном масштабе. Тогда рухнула империя, пришел конец советской эпохе, родился современный мир и появилось новое искусство. Тогда возник московский акционизм — искусство, порывавшее как с метафизикой андеграунда, так и с иронией соцарта — как выражение духа свободного времени: искусство дикое, публичное, агрессивное, не похожее на искусство отцов, дедов и прадедов.

Цель проекта — рассмотреть внимательно и со стороны искусство 90-х: не только акционизм, но все другие явления и лица, которые формировали это десятилетие и которые активно действуют на арт-сцене сегодня.

28 сентября 2012 г.
Комментарии