МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

11 апреля — 12 мая. «Чувство воды» Натальи Зинцовой

11 апреля — 12 мая. «Чувство воды» Натальи Зинцовой

Галерея 21
Пуговишников переулок, 11, стр. 3

Выставка «Чувство воды» была задумана во время пребывания художницы в арт-резиденции в Ниде. Популярные курорты в мертвый сезон отличаются особым эмоциональным настроем — они полны пустотой и могут предложить неожиданному, но долгожданному пришельцу широкий спектр впечатлений, порой слишком сильных для одного наблюдателя. На Куршской косе нередко создается ощущение, будто опустевшее пространство заполняется водой, омывающей песчаную косу. Соприкасаясь с миром земным, море постепенно проникает вглубь, захватывает различные предметы, порой изменяя их до неузнаваемости. Влияет оно и на людей. Не случайно вода — стихия, отвечающая за интуитивность и чувствительность.

Для Натальи Зинцовой всегда важно работать не только с идеями и концепциями, но и с эмоциями. В крайне скупых лапидарных формах — будь то рукотворный художественный объект или подобранный художницей артефакт, сделанный самой природой, она создает не метафоры, а скорее образы, обладающие прямым чувственным воздействием.

Тогда становится понятна ценность собрания непарной обуви, изъеденной морем и выброшенной на берег или уникальность коллекции квазиянтаря, бережно хранящейся в лайтбоксах. Тогда, глядя на песчаный остров, разместившийся в ящике деревянного стола, начинаешь задумываться о хрупкости мироздания, быстротечности жизни и прочих категориях, потерянных в жизненном ритме современного мегаполиса.

Природа этих образов одновременно отчетлива и неуловима, как то почти мистическое «чувство воды», которое отличает лучших пловцов. Говорят, его можно получить как дар и так же внезапно утратить. А можно попробовать сознательно развить — как и чувство искусства.

04 апреля 2013 г.
Комментарии