МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

11июля — 12 августа. «Николай Загреков и русский Берлин»

11июля — 12 августа. «Николай Загреков и русский Берлин»

Более 150 никогда ранее не экспонировавшихся предметов из собрания Музея-квартиры художника в Берлине, уникальные авторские серебряножелатиновые отпечатки 1920-1930-х годов и отразившие взгляд художника на атмосферу, культуру и лица Берлина того времени. Впервые в рамках единого выставочного проекта будут объединены сразу несколько средств экспонирования — мультимедиа, 3D, фотография, станковая живопись и графика.
Мультимедиа Арт Музей, Москва, Остоженка, 16

Выставка предлагает взглянуть на культурный феномен «Русского Берлина» глазами одного из людей, устремившихся в этот город на заре 1920-х годов в поисках лучшей жизни, — русского художника Н.А. Загрекова (1897-1992 гг.). В 1921 году, будучи женатым на поволжской немке, студент московского ВХУТЕМАСа получает вызов в Германию от родственников жены и переезжает в Берлин. Там он продолжает обучение, поступив в Профессиональном училище искусства и ремесла. Изначально Загреков планировал пробыть в Берлине лишь некоторое время, но в итоге он остался там навсегда.

В экспозиции будут представлены редчайшие объекты промышленной графики — удивительные и яркие эскизы рекламных плакатов, созданные Николаем Загрековым и его учениками; графические и архитектурные эскизы, а также кадры фотохроники того времени.

Благодаря современным 3D-технологиям посетители выставки смогут увидеть аутентичные интерьеры берлинского дома Загрекова и совершить виртуальную прогулку по его комнатам. «Русский Берлин» — безусловно, самое уникальное культурное явление в истории русско-германских отношений. В начале 1920-х годов, когда обстановка в России накалилась до предела, десятки тысяч русских спешно покидали страну. Кто-то делал это по собственному желанию, кого-то — увы — вынудили к этому сложившиеся обстоятельства. На пути к другой жизни почти у всех оказался Берлин, ставший чем-то вроде «узловой станции», «перевалочным пунктом» для эмигрантов из России.

За тысячи километров от родины представители первой волны эмиграции — военные, предприниматели, литераторы, художники, оказавшиеся за границей, — сформировали своего рода «остров» русской цивилизации в центре Европы. Там издавались русские газеты, журналы, открылись русские магазины, банки, учебные заведения, возникли общественные организации, профессиональные союзы.

28 июня 2012 г.
Комментарии