МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

12 июля — 27 августа. Музыка и форма

12 июля — 27 августа. Музыка и форма

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет шестую выставку в рамках проекта «Современная скульптура в усадьбе на Волхонке», который стал традиционным событием для летней Москвы. Экспозиция размещена в пространстве старинной усадьбы Глебовых-Пастуховых, памятнике архитектуры XVIII-XIX веков, где и расположен Центр эстетического воспитания «Мусейон», а также на территории прилегающего парка.

С древнейших времен музыка является неотъемлемой частью жизни человека. И сегодня, когда в Музее на выставке «Воображаемый музей» экспонируется древнешумерская золотая лира из Британского музея (вторая половина III тыс. до н.э.), этот факт осознается с особой убедительностью.

Современные скульпторы попытались посредством пластических форм выразить собственное восприятие «самого абстрактного из искусств». Так, например, образ Царя Давида, прославлявшего Бога в своих псалмах, вдохновил молодых скульпторов на создание оригинальных произведений: Игорь Козлов представил свою композицию «Царь Давид с лирой», а Кирилл Протопопов—скульптурную группу «Музыканты», в составе которой «Человек с Цимбалой» и «Девушка в длинном платье», украшенные стихами из 103 псалма Давида, воспевающего красоту сотворения мира. Еще одно символическое произведение, представленное на выставке, выполнено скульптором Михаилом Дроновым. Это образ «Шарманщика», бедного уличного музыканта, который радует своим искусством публику. Скульптор Александр Цигаль в остроумных композициях «Концерты» великолепно передал атмосферу музыкальных вечеров 1980-х годов, когда публика с особым удовольствием погружалась в музыкальный мир; Георгий Франгулян создал яркие и эмоциональные образы известных музыкантов, среди которых, например, эскиз памятника Араму Хачатуряну, автору музыки к знаменитому балету «Спартак». Наталья Эльконина в композиции «Музыкальные структуры» попыталась поймать звуки в плен форм, заставить форму стать такой же неуловимой, как музыкальная фраза.

Кураторы проекта: Наталия Бочарова, Александра Степина

05 июля 2012 г.
Комментарии