МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

12 ноября — 7 декабря. Проект In Time

12 ноября — 7 декабря. Проект In Time

Центр Творческих Индустрий ФАБРИКА,
Переведеновский переулок, д.18.

Совместный проект российского художника Сергея Катрана и шведской художницы Екатерины Сисфонтес «In Time» посвящен размышлениям о времени и интерпретации этого понятия в разных культурах. В проекте «In Time» зритель оказывается в иных измерениях, как Алиса Льюиса Кэрролла. Но, вместе с тем, он приобретает «постисторический» опыт, позволяющий в нашем расслоенном мире, поделенном на наносекунды, обрести целостность 4’33” Джона Кейджа.

Сергей Катран и Екатерина Сисфонтес реализуют свой проект как творческий диалог, в котором феноменальность game — «игры по правилам» — теряет свои устойчивые смыслы, переходя в образность новейшего времени, в торжество нелинейного равновесия, в непосредственность импровизации play. «In Time» подтверждает, что художник всегда действует вовремя, открывая реальность в ее незащищенности и бескорыстии, обнаруживая абсолютно скрытые процессы времени, неотделимые от жизни пространства.

С.Катран «Кристаллы времени», 2011

Сергей Катран. Художник-изобретатель «машин и механизмов», с помощью которых можно сжимать и, напротив, высвобождать Время. К числу его изобретений относятся «Гравитационный уплотнитель Времени», «Колесо Времени» и другие интерактивные объекты и инсталляции.

Екатерина Сисфонтес «Секунда», ковка, железо, пластик, фотография

Екатерина Сисфонтес. Время — это неверно расшифрованное понятие, с которым человечество продолжает бороться на протяжении всей своей истории. В данном проекте художник переносит свой опыт работы с микрообъектами на макроуровень.

Куратор проекта Виталий Пацюков: «Проект In Time свидетельствует об особой точке времени, в которой находится наша цивилизация, настойчиво требующая ввести новые системы отсчета. Эта точка мерцает, меняет свои координаты, стремясь ускользнуть от любой определенности, расширяясь до бесконечности и превращаясь в волну. Ее формы распадаются на элементарные частицы и вновь фокусируются, собираясь в ряды Фибоначчи, выстраивая парадоксальные пропорции, чтобы вновь доказать нашему сомнительному разуму, что реальность не подчиняется закону „причина-следствие“... Время в технологиях Сергея Катрана течет циклами, двигаясь по кругу, накапливая свою энергию, чтобы ее разрядить in time, не дожидаясь катастрофы. В диалоге с позицией Сергея Катрана часовые механизмы Екатерины Сисфонтес направляют время в особую линейность, каждый раз завершая предыдущую фазу, не позволяя ей возвращаться, устремляясь непрерывно вперед. В этом дуэте европейские стратегии измерения времени встречаются с восточными, с буддистским колесом, формируя в точке пересечения ситуацию вечности...»

http://www.proektfabrika.ru/

31 октября 2012 г.
Комментарии